Алексей Волин рассказал студентам АГУ о требованиях современной медиаиндустрии

Вчера, 17 мая, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ встретился с будущими журналистами и менеджерами на Территории письма и мышления Астраханского госуниверситета.

Алексей Волин рассказал о том, как за последние несколько лет изменились навыки успешного работника СМИ. «Чистой журналистики сегодня нет, – отметил он. – Сейчас специалисту надо обладать не только филологическим багажом, но и серьёзными коммуникативными навыками, а также знанием интернет-технологий».

Алексей Волин рассказал студентам АГУ о требованиях современной медиаиндустрии

Алексей Волин определил несколько обязательных требований к современному работнику пера:

• он должен находить и уметь рассказывать интересные истории;
  • подумать о том, в каком виде лучше донести эту информацию до людей – будет ли это статья, видео или цикл фотографий, а может, потребуется совместить способы подачи или найти новые;
  • выбрать самый походящий канал передачи информации; от этого зависит, дойдёт ли история до потенциального заинтересованного читателя.

Алексей Волин рассказал студентам АГУ о требованиях современной медиаиндустрии

Уже сейчас новым видом СМИ становятся мессенджеры. Например, в Якутии, где большие проблемы со многими видами связи, именно по мессенджерам жители отдалённых пунктов могут получать актуальные новости. И в этом случае журналист должен решить интересную, но сложную задачу – уместить свою историю в формат двух предложений, не потеряв при этом ничего важного.

Алексей Волин рассказал студентам АГУ о требованиях современной медиаиндустрии

Гость определил качества, которые должен развивать будущий журналист.

• Умение работать с информацией. Находить её, собирать, анализировать, отслеживать закономерности и формировать инфоблоки.
  • Умение рассказать историю. Интересно и доступно передать сведения, при этом ничего не напутав и не упустив.
  • Общая эрудиция. Журналист должен уметь писать практически на любую тему и, соответственно, разбираться в ней, чтобы донести историю до читателя.
  • Навыки коммуникабельности. Уметь находить язык с людьми и реализовывать совместные проекты.
  • Хорошая социализация. Здесь большую роль может сыграть университет. Он даёт не только качественное образование, но и формирует корпоративное товарищество среди выпускников.

Алексей Волин рассказал студентам АГУ о требованиях современной медиаиндустрии

Во второй части встречи студенты смогли задать Алексею Волину вопросы. Актуальными темами для дискуссии стали: «Есть ли будущее у бумажных газет?», «Нужны ли нам СМИ в условиях огромного количества информации в интернете?». Участников встречи также интересовало мнение замминистра о российских и зарубежных СМИ: какие из них он может отметить и какие самые успешные медиапроекты ему запомнились за последний год.