EN

Французские эксперты продолжают делиться педагогическим опытом с коллегами из АГУ

21.05.2018

Факультет педагогики и социальной работы Астраханского государственного университета принимает французских коллег – представителей Национального образовательно-исследовательского института высшего образования по специальному и адаптивному обучению лиц с инвалидностью Зинеб Рашеди, Фредерика Рейшарта и Седерика Моро.

Визит проходит в рамках соглашения о двойном дипломе по программе магистратуры «Советник по доступности и обеспечению лиц с ограниченными возможностями здоровья» и реализации программы «Эрасмус+».

Зарубежные гости посетили школу-интернат № 3 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, встретились с руководством АГУ, провели первые занятия и начали знакомиться с научными исследованиями вуза. Для гостей была организована экскурсия по новому корпусу университета. Представители ФПиСР познакомили французских специалистов с возможностями обучения в АГУ людей с особыми потребностями, а также с направлениями работы учёных нашего вуза в сфере дизайна доступной среды. Гости из Франции посетили ресторан, бассейн, двухуровневую библиотеку, компьютерные классы, Инновационно-технологический центр по созданию мультимедиаконтента.

Французские педагоги специализируются на обучении молодых людей с ограниченными возможностями здоровья и проведении адаптированных уроков. Эксперты прочитали студентам лекции «Детская и подростковая инклюзия в образовании», «Инвалидность и социальные представления».

Научные сотрудники из Франции в течение двух недель будут презентовать астраханцам свои исследования, посвящённые проблемам инвалидности, инклюзии и др. Гостей ожидает интересная программа, которая включает лекции, круглые столы, совещания и визиты в различные учреждения социальной направленности.

Факультет педагогики и социальной работы