EN

АГУ стал площадкой для обсуждения актуальных вопросов филологии и лингводидактики

22.05.2018

17 мая в Астраханском государственном университете состоялась международная научно-практическая конференция, посвящённая юбилею почётного профессора университета Эммы Копыловой.

Научный форум «Проблемы филологии и лингводидактики в современном обществе» объединил учёных из городов России (Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Волгограда, Калининграда, Краснодара, Саранска, Астрахани), а также из Азербайджана, Казахстана, Китая, Чехии, Японии. Было представлено около сотни научных статей по различным направлениям.

На открытии конференции с приветственным словом к участникам обратилась декан факультета филологии и журналистики, доктор филологических наук Людмила Касьянова. На пленарном заседании выступила доктор педагогических наук Татьяна Вострикова, рассказавшая об основных вехах научной деятельности юбиляра. Почётный профессор АГУ Эмма Копылова поделилась воспоминаниями о создании широко известного в филологических и этнографических кругах «Словаря рыбаков Волго-Каспия». Доктор филологических наук Зухра Аглеева особое внимание уделила значению антропологических исследований Эммы Копыловой и проанализировала динамику современного имянаречения в поликультурном регионе. Доктор филологических наук Геннадий Исаев прокомментировал элементы богословской стилистики Рюрика Ивнева. Автор книг и статей по истории родного края Шамиль Сиражетдинов, рассказав о влиянии изысканий профессора Копыловой на диалектную лексикографию, подверг рассмотрению принципы сбора аутентичного фольклора села Новые Булгары. Кандидатом исторических наук, этнокраеведом, председателем Учёного совета Астраханского государственного музея-заповедника Виктором Викториным была отмечена необходимость продолжения научной работы по изучению особенностей лингвокультур этносов, населяющих Нижнее Поволжье. Исследователь из Волгограда Александр Илюшко в течение нескольких лет вместе с учителем лицея № 5 Светланой Сокаджо собирает материалы о жизни и творчестве Михаила Луконина, работает над фильмом о поэте, о чём и рассказал участникам конференции.

Выступавшие на секциях говорили о значении трудов профессора Копыловой, актуальных вопросах антропонимики, топонимики, лингвокультурологии, региональной лексикографии, литературной критики, краеведения.

Спикерами секционных заседаний, наряду с состоявшимися учёными, стали аспиранты, магистранты, студенты. А на секцию «Творчество писателей и поэтов родного края» пригласили лауреатов международной конференции «Край мой литературный», исследователей творчества астраханской поэтессы Газизы Самитовой, учащихся средней школы № 74 имени Тукая.

Выступления участников форума отличались разнообразием проблематики, самостоятельностью разработки, интересным подходом к решению актуальных вопросов современной филологии и лингводидактики.

Факультет филологии и журналистики