В АГУ взрослые и дети обсудили тему волонтёрства в регионе

В Астраханском госуниверситете состоялось расширенное заседание областных Детского общественного совета и Общественного совета при Уполномоченном по правам ребёнка.

В заседании приняли участие представители власти и общественных организаций, активисты, студенты и школьники. Более семидесяти юных астраханцев наравне со взрослыми решали актуальные проблемы и открыто высказывали своё мнение.

Мероприятие в таком формате проводилось впервые, но уполномоченный по правам ребенка в Астраханской области Александра Бондарева выразила надежду, что оно станет эффективной дискуссионной площадкой, которая объединит детей, молодёжь и взрослых и сможет открыть новые горизонты совместной работы.

Основной темой для обсуждения стала волонтёрская работа на территории Астраханской области и изменения, предусмотренные недавно принятым федеральным законом.

В АГУ взрослые и дети обсудили тему волонтёрства в регионе

Школьники и студенты выступали с сообщениями, делились личным опытом волонтёрской работы и выдвигали интересные идеи. Докладчики, многие из которых не первый год занимаются добровольчеством, рассказывали о наиболее интересных практиках своих сверстников в других регионах, построении модели деятельности волонтёрских центров, сотрудничестве с органами власти и различными предприятиями.

Помимо волонтёров и членов Детского общественного совета на встрече выступали будущие юристы, кандидаты в члены Ассоциации юристов России.

Заседание прошло живо и продуктивно. Завязалась горячая дискуссия: представители власти, эксперты, члены Общественного совета отвечали на вопросы детей и все вместе искали способы повысить уровень волонтёрского движения в нашем регионе. По итогам встречи намечены дальнейшие планы и есть идеи общих мероприятий.

По материалам ast-deti.ru

Фото – ast-deti.ru