Студенты АГУ приняли участие в открытии туркменской школы

Торжественная церемония состоялась в селе Фунтово. Со стороны Туркменистана в мероприятии участвовал заместитель председателя кабинета министров – министр иностранных дел Рашид Мередов. В качестве принимающей стороны гостей приветствовал губернатор Астраханской области Александр Жилкин, а также представители федерального правительства.

Строительство школы было инициировано Туркменистаном в 2016 году. Глобальный проект реализовывался на территории проживания большей части астраханских туркмен при поддержке регионального правительства.

Студенты АГУ приняли участие в открытии туркменской школы

В церемонии открытия приняли участие астраханские туркмены, а также гости нашего региона, в том числе студенты из Туркменистана, которые обучаются в астраханских вузах. Одну из самых больших групп составили одетые в яркие национальные костюмы представители АГУ.

Студенты АГУ приняли участие в открытии туркменской школы

Как известно, в нашем университете на протяжении многих лет получают образование студенты из стран-соседей. Сейчас в АГУ обучаются несколько сотен туркменских ребят. Они не только получают знания, но и активно участвуют в социальных мероприятиях.

Студенты АГУ приняли участие в открытии туркменской школы

На церемонии открытия Рашид Мередов подчеркнул важность укрепления и расширения образовательных и культурных связей России и Туркменистана. Заместитель министра образования и науки РФ Павел Зенькович отметил, что взаимодействие двух государств в сфере образования является предметом особой ответственности.

Фото – «Приволжская газета», jilkin.ru

Метки новости