Партнёрство АГУ и региональных фермеров перешло на официальный уровень

В Астраханском государственном университете состоялось подписание трёхстороннего соглашения между вузом, областным минсельхозом и фермерами. На встрече присутствовал министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Алексей Галкин, аграрии и главы муниципальных образований. Преподаватели рассказали о возможностях вуза, а студенты представили свои научные разработки в сфере сельского хозяйства.

Наш университет давно сотрудничает с представителями аграрной сферы региона, теперь же партнёрство будет закреплено официально. В приветственном слове исполняющий обязанности ректора АГУ Константин Маркелов отметил, что стратегия подготовки максимально ориентированных на экономику региона кадров заявлена на федеральном уровне. Агропромышленный комплекс в данной ситуации является одним из самых актуальных направлений, где требуются профессионалы в различных областях. Константин Маркелов подчеркнул, что АГУ заинтересован в партнёрстве с другими сельскохозяйственными вузами, чтобы совместно вести научную работу и готовить кадры. «Для нас это основная стратегия развития, а вы – основные заказчики», – отметил он. Исполняющий обязанности ректора рассказал, что в сотрудничестве с минсельхозом и астраханскими фермерами вуз будет иметь полное представление о том, какие специалисты в этой сфере нужны региону, и готовить студентов, востребованных на рынке труда.

Партнёрство АГУ и региональных фермеров перешло на официальный уровень

Министр сельского хозяйства Астраханской области Алексей Галкин заметил, что роль высококвалифицированных кадров в агропромышленном комплексе очень важна. Работа на земле ведётся с учётом множества факторов – от погодных условий до технического прогресса. Здесь невозможно создать единый шаблон действий, и именно поэтому так необходимы грамотные специалисты.

Партнёрство АГУ и региональных фермеров перешло на официальный уровень

Факультет агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины АГУ готов предоставить такие кадры. Об этом рассказал декан Равиль Арыкбаев. За 17 лет существования факультет прошёл большой путь, изменяясь соответственно требованиям времени. Сейчас студенты обучаются в современных лабораториях и аудиториях. При этом много времени уделяется практической работе: есть опытные поля, где реализуются научные разработки, есть своя сельхозтехника. Кроме того, факультет активно сотрудничает с иностранными вузами. За последние два года 39 студентов АГУ прошли подготовку за рубежом.

Партнёрство АГУ и региональных фермеров перешло на официальный уровень

В свою очередь, астраханские агропромышленники, которые присутствовали на встрече, заявили о высокой востребованности специалистов в регионе. Выпускников ждут практически в каждом районе и каждом крестьянско-фермерском хозяйстве. Глава КФХ Павел Андросов отметил: «Потенциал области очень велик, развитие стремительное. Впереди новые победы, перспективные направления, поэтому требуются высококвалифицированные специалисты».