EN

Президент Всемирной ассоциации выпускников встретился в АГУ с иностранными студентами

23.05.2018

Беседа с представителями астраханского филиала Ассоциации иностранных студентов прошла в рамках проекта «Выпускники России». В ходе общей беседы участники смогли задать актуальные вопросы и рассказать о своём видении перспектив развития студенческого братства.

Делегация Всемирной ассоциации выпускников российских вузов прибыла в Астраханский госуниверситет с целью проведения семинара для студентов и преподавателей. Перед основным мероприятием глава ассоциации Владимир Четий побеседовал с иностранцами, которые учатся в АГУ. Он рассказал о том, как важно сохранять язык общения с бывшими коллегами по вузу. Каждый выпускник становится специалистом в своём деле, многие строят успешную карьеру. Налаженная сеть общения позволяет реализовывать совместные планы, помогать друг другу и не терять связи с родным вузом. Особенно это актуально для иностранных студентов, потому что их взаимодействие приобретает международный характер. «Межнациональное, межкультурное товарищество – это очень важно. Вы становитесь послами мира и дружбы», – сказал гость.

Не менее ценны и студенческие братства, которые объединяют нынешних учеников из других стран. Именно представители таких обществ собрались на этой беседе. В вузе не первый год существуют объединения, землячества, ассоциации для помощи представителям других наций, которые приезжают сюда учиться. Владимир Четий отметил: «В АГУ очень хорошие условия для адаптации иностранных студентов, поэтому мы проводим наш семинар именно здесь».

Заместитель председателя Координационного совета Всемирной ассоциации выпускников Али Кобейсси рассказал о том, какую работу наши бывшие студенты из Ливана ведут на своей родине. Господин Кобейсси в 2009–2016 годах являлся президентом Ассоциации ливанских выпускников советских вузов, которая считается самой большой и организованной на Ближнем Востоке. Он также определил одну из важнейших целей Всемирной ассоциации выпускников – контактировать с родителями будущих студентов. Именно у выпускников есть полная и достоверная информация о вузах, где они учились. Бывшие студенты российских университетов смогут подсказать землякам, в какое учебное заведение лучше поступать.

Студенты Астраханского госуниверситета поделились с гостями своими идеями. Их планы касались не только объединения в стенах вуза, но и дальнейшей работы по всем направлениям, например, подружиться и ввести совместные проекты с ассоциациями других учебных заведений. Владимир Четий пообещал помочь в этом и предложил организовать на базе АГУ видеомост с Ассоциацией иностранных студентов при РУДН.

Метки новости