АГУ стал площадкой для обсуждения международных проектов

22 мая в стенах Астраханского государственного университета состоялся семинар Всемирной ассоциации выпускников российских вузов. В его рамках рассматривались темы практической работы с иностранными студентами и выпускниками вузов России, а также обсуждался дизайн цифрового университета будущего как технологии международной интеграции.

Исполняющий обязанности ректора Константин Маркелов обратился к участникам семинара: «Сегодня в стенах АГУ собрались люди, которые бережно относятся к важному компоненту работы вузов – взаимодействию с выпускниками. Мы часто говорим о качестве образования, хороших перспективах трудоустройства. Но это возможно лишь при тесном сотрудничестве с выпускниками, при поддержке тех, кто провёл свои годы в университете и не только получил образование, но и приобрёл массу друзей. Чувство студенческого братства проносишь через всю жизнь, его надо использовать для развития».

АГУ стал площадкой для обсуждения международных проектов

Константин Маркелов отметил, что Астраханский госуниверситет готов стать базовой площадкой для мероприятий Всемирной ассоциации выпускников. Он рассказал, что в этом году планируется съезд бывших студентов вуза, есть также идеи о создании клуба выпускников.

АГУ стал площадкой для обсуждения международных проектов

Президент Ассоциации Владимир Четий в ответном приветственном слове напомнил, что именно АГУ стал первым университетом, где появился региональный офис организации. С 2016 года с вузом заключён договор о сотрудничестве: совместно проводятся мероприятия, есть много интересных проектов в рамках общей деятельности.

АГУ стал площадкой для обсуждения международных проектов

Состоявшийся семинар собрал более 150 участников, среди которых были не только представители АГУ, но и студенты других вузов Астрахани, школьники, педагоги, общественные деятели.

АГУ стал площадкой для обсуждения международных проектов

Рассматривались актуальные и важные темы. Представители Всемирной ассоциации выпускников осветили в докладах деятельность организации. Они рассказали о том, как через взаимодействие с иностранными студентами и выпускниками укрепляются международные связи и повышается престиж российского образования. Эксперты и специалисты подняли темы работы с базами данных и юридических аспектов создания студенческих объединений.

АГУ стал площадкой для обсуждения международных проектов

В свою очередь, сотрудники Астраханского госуниверситета выступили с докладами, основанными на практической деятельности в стенах вуза. Например, декан факультета филологии и журналистики АГУ Людмила Касьянова рассказала о том, как студенты из других стран включаются в российскую культурно-образовательную среду. Исполняющая обязанности директора Департамента российско-азиатского сотрудничества Ирина Бочарникова представила проект «Опыт поколений». В его рамках успешные выпускники АГУ встречаются со студентами и рассказывают им истории своего профессионального роста. Одна из таких встреч состоялась совсем недавно.

АГУ стал площадкой для обсуждения международных проектов

Семинар проходил в формате свободного обмена мнениями и открытого диалога, что позволило участникам активно включиться в обсуждение, определить цели и направления дальнейшей деятельности, наметить шаги реализации единой концепции и программы работы с иностранными студентами и выпускниками.