EN

Французский преподаватель подготовила студентов АГУ к межкультурным коммуникациям

24.05.2018

В Астраханском государственном университете с циклом лекций выступает профессор Шарлотта Ленуар. Она прибыла из Университета Артуа, с которым вуз связывают давние партнёрские отношения.

Гостья из Франции уже встретилась с исполняющим обязанности ректора АГУ Константином Маркеловым и поделилась с ним идеями по дальнейшему сотрудничеству.

Профессор представила вниманию студентов лекции по межкультурному менеджменту. Сейчас это очень актуальная дисциплина, особенно для нашего региона, где взаимодействуют представители самых разных наций. К тому же, вуз нацелен на подготовку специалистов, которые могут работать с зарубежными компаниями и быть востребованными на мировом уровне. Студентам просто необходимы знания об управлении деловыми отношениями, возникающими на стыке разных культур. Слушателями лекций стали представители факультетов мировой экономики и управления и иностранных языков. Все занятия проходили на английском языке.

По итогам занятий госпожа Ленуар отметила искренний интерес студентов к предмету, их открытость и то, как быстро они включаются в интерактивные задания. Профессор также оценила высокий уровень их языковой подготовки и общей эрудиции.

Студенты доказали, что они успешно работают в команде. Во время занятий будущие переводчики помогали остальным с материалом и заданиями.

Слушатели лекций отметили, что им очень понравилось то, как теория комбинировалась с интересными практическими блоками. Студенты открыли для себя много актуального и нового, например, узнали культурные особенности ведения бизнеса в странах Европы и Азии на примерах конкретных международных компаний.