АГУ присвоено почётное звание победителя международных студенческих олимпиад

29.05.2018
АГУ присвоено почётное звание победителя международных студенческих олимпиад

Студенты Астраханского государственного университета неоднократно принимали участие в серии олимпиад, проводимых Научно-исследовательским институтом мониторинга качества образования, и занимали там призовые места. В связи с этим оргкомитет соревнований удостоил вуз высокого титула, и АГУ получил право разместить на своём портале официальный баннер «Победитель Открытых международных студенческих интернет-олимпиад 2018 года».

Масштабные и престижные соревнования проходят ежегодно в онлайн-режиме на площадках базовых вузов проекта. С 2009 года в них приняли участие более 260 000 студентов. Олимпиады включают серию проверок по пятнадцати дисциплинам на выбор. За несколько последних лет представители АГУ неоднократно проходили непростые задания состязаний, причём многие студенты вуза выбирают сразу несколько сфер проверки знаний. Начиная с 2011 года победителями и призёрами олимпиады стали более 35 знатоков из Астраханского госуниверситета.

Весной этого года состоялся второй тур Открытой международной студенческой интернет-олимпиады. Участники из Астрахани проходили испытания в Волгоградском государственном университете и показали неплохие результаты.

Студентка третьего курса АГУ, будущий экономист Мария Скакунова участвует в олимпиадах второй год подряд. В 2017 году она стала золотым призёром по социологии, взяла серебро за правоведение и бронзу за экономику. 13–14 апреля она проверила свои знания экологии и заняла третье место.

Второкурсница Елена Кузнецова, которая изучает информационную безопасность, в прошлом году стала бронзовым призёром олимпиады по дисциплине физика. Этой осенью она вновь вернулась на соревнования и проверила свои знания по русскому языку, а зимой приняла участие в олимпиаде по физике.

Александр Приходько, второкурсник факультета математики и информационных технологий, в апреле посетил Волгоград и стал участником состязаний по физике. Помимо этого, Александр ещё и руководил проектом на Фестивале научной социализации в АГУ, а также недавно со своей командой участвовал в масштабных соревнованиях по программированию.

Это лишь несколько ребят среди большой группы тех, кто регулярно принимает участие в Открытых международных студенческих интернет-олимпиадах. За активное сотрудничество вуза и поддержку молодых талантов исполняющему обязанности ректора АГУ Константину Маркелову было направлено благодарственное письмо оргкомитета соревнований.

Метки новости