В АГУ завершился лекторий для учителей-естественников

02.06.2018
В АГУ завершился лекторий для учителей-естественников

На геолого-географическом факультете Астраханского государственного университета подошёл к концу ставший уже традиционным лекторий для учителей географии, биологии, экологии и безопасности жизнедеятельности школ Астрахани и Астраханской области «Эколого-географическая безопасная среда: проблемы поддержания и перспективные тренды реализации в профессиональной педагогической деятельности».

Основные задачи мероприятия заключались в повышении профессиональной компетентности и совершенствовании мастерства педагогов, активизации их творческой и интеллектуальной инициативы, помощи в организации учебно-исследовательской деятельности школьников.

Лекторий начался в ноябре 2017 года. В рамках обучения ведущие преподаватели ГГФ прочли педагогам проблемные практико-ориентированные лекции с использованием активных и интерактивных методов:

• «Человек в современном мире: физиологически и эмоционально комфортная среда»;
  • «Природные катаклизмы в ХХI веке: их частота, глобальность, особенности развития и современные пути защиты»;
  • «Загрязнение окружающей среды в ХХI веке: глобальные, национальные и региональные проблемы»;
  • «Нормативы качества окружающей среды: законодательство, проблемы и пути решения»;
  • «Качество жизни населения: подходы к проблеме в разных странах, индекс развития человеческого потенциала».

Результаты анкетирования, которое, как правило, проводится на последнем занятии лектория, показали актуальность и практическую значимость предложенных тем, их логичное и интересное представление с большим количеством новых фактов, сведений, справочного материала о нашем регионе.

По окончании лектория педагогам были вручены сертификаты об обучении.

Геолого-географический факультет