Астраханский госуниверситет представил литературные открытки на книжном фестивале в Москве

04.06.2018

Интерактивный культурно-просветительский проект «Литературные открытки», посвящённый 150-летию Максима Горького, придумали на факультете филологии и журналистики АГУ. Реализовать его помогли агентство связи и массовых коммуникаций Астраханской области и издательский дом «Астрахань».

Серия открыток с фрагментами известных произведений русской классики на оборотной стороне привлекла внимание жителей и гостей столицы. Они с удовольствием читали тексты и пытались определить, кому принадлежат отрывки 13 литературных шедевров. Участникам фестиваля помогали организаторы флешмоба в образах 30-х годов прошлого века.

Астраханский госунивеситет представил литературные открытки на книжном фестивале в Москве

В качестве главной подсказки – встреча с автором! Писатель был настолько узнаваем, что многие прохожие делали с ним фотографии на память.

Организаторы флешмоба пригласили всех на презентацию проекта, которую провели декан факультета филологии и журналистики АГУ Людмила Касьянова и... сам Горький. Интереснейшая подборка материалов о жизни юбиляра привлекла внимание настоящих ценителей русской литературы. Ведущий в образе Максима Горького, выпускник ФФиЖ, поделился некоторыми фактами из автобиографии, которые связаны с пребыванием писателя в Астраханской области.

Всем участникам презентации на память о мероприятии были подарены литературные открытки.

Факультет филологии и журналистики

Фото Вероники Пархоменко