Философы АГУ выиграли грант РФФИ

04.06.2018
Философы АГУ выиграли грант РФФИ

Представители факультета социальных коммуникаций Астраханского государственного университета получили грант Российского фонда фундаментальных исследований на проведение Всероссийской научной конференции «Практическая философия: от классики – до информационного социума».

Научное мероприятие будет проходить 27–28 сентября 2018 года. Задачи конференции состоят в интеграции специалистов в области изучения актуальных современных философских и социально-гуманитарных проблем общества, имеющих практико-ориентированный характер: перспектив развития цифрового мира, сознания и когнитивных проблем, электронной культуры и искусственного интеллекта, этической и социогуманитарной экспертизы науки, динамики глобализации, экологической и культурной безопасности, управления и инноватики, философии лидерства и образования, медиафилософии, философии языка. Большая роль будет отведена изучению и характеристике рискогенных тенденций развития социума, прогнозированию возможных механизмов предотвращения кризисных процессов, угрожающих безопасности человека в глобальном и экзистенциальном аспектах.

АГУ с 2014 года является площадкой для инноваций в сфере преподавания философии с применением методов работы в командах, больших потоков, визуализации, геймификации. В рамках конференции будет возможен поиск новых форм преподавания философии, обмен лучшими практиками для повышения качества современного университетского образования.

В программе мероприятия – заседания Президиума федерального учебно-методического объединения (ФУМО) по укрупнённой группе специальностей и направлений подготовки 47.00.00 «Философия, этика и религиоведение» и Ассоциации философских факультетов и отделений вузов России под председательством декана философского факультета МГУ им. Ломоносова профессора В. Миронова.

Интернет-ресурс научного мероприятия: http://philosophy2018.asu.edu.ru.

Факультет социальных коммуникаций