Специалисты АГУ могут помочь астраханским бизнесменам и трудным подросткам

05.06.2018
Специалисты АГУ могут помочь астраханским бизнесменам и трудным подросткам

В Астраханском государственном университете начала работу система кураторства органов местного самоуправления города и области. В рамках этого проекта состоялась первая рабочая встреча главы администрации Ленинского района Евгения Сумина и декана факультета бизнеса и экономики Оксаны Миневой.

Во время продуктивной беседы стороны определили возможные сферы дальнейшего сотрудничества. К примеру, в администрации Ленинского района регулярно проходят совещания с представителями малого и среднего бизнеса. К этим мероприятиям готовы подключиться специалисты АГУ и проводить мастер-классы и семинары. Такие обучающие встречи призваны повысить уровень компетенции астраханских бизнесменов в области экономических и правовых знаний. Дополнительно представители вуза могут информировать представителей бизнес-сообщества о программах профессиональной переподготовки.

Уже определён круг тем, которые наиболее актуальны для предпринимателей. Преподаватели Астраханского госуниверситета планируют подробно остановиться на области маркетинговых исследований при выводе нового продукта на рынок, рассказать о брендинге персонала и разобрать тонкости изменения налогового законодательства РФ.

Вторым важным направлением совместной с администрациями районов работы может стать образовательная поддержка комиссий по делам несовершеннолетних. Деятельность этих коллегиальных органов имеет очень большое значение не только в рамках нашего региона, но и в масштабах всей страны. Остро стоит вопрос повышения профессионального уровня членов комиссии, особенно в рамках их стрессоустойчивости, знаний психологии и методов работы с трудными подростками. Именно в этих сферах может помочь Астраханский госуниверситет, ведь в его стенах на факультете педагогики и социальной работы создана серьёзная профессиональная школа.

Подросткам из неблагополучных семей вуз готов предложить возможность обучения на факультете среднего профессионального образования. В данном случае именно АГУ способен выступить куратором, который поможет ребёнку определить свой путь в жизни и пройти успешную социализацию. «Если мы сможем спасти хотя бы несколько детей – направить их в созидательное русло, помочь адаптироваться в обществе – это уже хорошо», – отмечает декан факультета бизнеса и экономики.

АГУ планирует оказывать помощь и родителям проблемных подростков. Чаще всего они тоже находятся в трудной жизненной ситуации. Возможно, будет необходима консультация квалифицированного юриста. И здесь могут помочь специалисты юридического факультета вуза.

Пока по итогам первой рабочей встречи можно резюмировать, что направлений совместной деятельности много и все они способны принести пользу региону. В дальнейшем, как отметили участники встречи, не исключено подписание официального соглашения о сотрудничестве.

Проект нашёл одобрение у заместителя главы администрации города Астрахани по экономике Любови Плющенко. Она подчеркнула, что оптимальным было бы распространение опыта такого продуктивного взаимодействия с вузом на все районы города.