Аспирантура в АГУ открывает новые перспективы

Аспирантура в АГУ открывает новые перспективы

Астраханский госуниверситет предоставляет широкие возможности для обучения. Множество магистерских и бакалаврских программ позволяет любому выбрать для себя профессию по душе и стать в ней настоящим специалистом. А потом самые целеустремлённые смогут продолжить обучение уже в аспирантуре.

Третий уровень высшего образования отличается от обычного представления о студенческих буднях. Аспирант обладает гораздо большей свободой действий, но и большей ответственностью за учебный процесс – ему предстоит самому определиться с актуальным научным направлением, сформулировать тему, провести эксперименты и по полученным данным сделать выводы. Таким образом, аспирант приобретает опыт полноценных научных исследований и имеет возможность самостоятельно делать научные открытия.

В аспирантуре Астраханского госуниверситета действует 67 образовательных программ в рамках 20 направлений. Вести научную деятельность под руководством опытных наставников можно практически в любой сфере, начиная от физико-математических наук и заканчивая культурологией. Поступить в аспирантуру могут те, кто обладает дипломом магистра или специалиста в любой области, причём желаемое направление аспирантской подготовки может не совпадать с основным образованием.

Но в большинстве своём абитуриенты всё же предпочитают расти в рамках одной области. Именно это и является основной целью аспирантуры – предоставить возможность получить максимально углублённые знания внутри выбранной тематики и подняться на более высокий профессиональный уровень.

Аспирантура позволяет заниматься научной деятельностью, посещать конференции и пользоваться фондами научных библиотек. А после успешной защиты диссертации присваивается учёная степень кандидата наук. Что это даёт:

• право на преподавание в вузах;
  • возможность заниматься исследовательской работой в научных учреждениях и организациях;
  • доплаты за наличие учёной степени;
  • увеличение гонораров при написании учебных пособий и статей;
  • право претендовать на защиту диссертации доктора наук.

В целом же, оконченная аспирантура доказывает, что человек достиг серьёзных высот в выбранной специальности и умеет самостоятельно определять актуальные направления для роста.

В настоящее время научные исследования, возможность которых предоставляет аспирантура, имеют высокую актуальность. В условиях активного развития региона требуются научные кадры, готовые выдвигать инновации и развивать отечественную науку во всех областях и отраслях. К тому же, появляются всё новые и новые перспективы в рамках научной мобильности, растут и крепнут связи не только на всероссийском уровне, но и в сфере взаимодействия с другими странами. Сегодняшнему аспиранту открыт целый мир направлений для приложения сил, а база Астраханского госуниверситета, в свою очередь, может подготовить успешного учёного и предоставить ему все возможности для построения карьеры в выбранной области.