Аспирант АГУ стал соавтором Красной книги Туркменистана

23.07.2024
Аспирант АГУ стал соавтором Красной книги Туркменистана

Аспирант кафедры фундаментальной биологии Астраханского государственного университета имени В.Н. Татищева Александр Павленко, обучающийся по специальности «ботаника», принял участие в написании коллективной монографии.

Являясь официальным государственным документом, Красная книга, выполняет важную функцию: в неё включены редкие и исчезающие виды, которые подлежат охране на территории республики.

Александр Павленко является одним из ведущих учёных-ботаников Туркменистана, описавших самостоятельно или с другими соавторами ряд новых для науки видов растений — представителей флоры Центральной Азии, таких как ферула каракумская (Ferula karakumica Geld. et A.V. Pavlenko), джузгун безостый (Calligonum inerme Kamelin, Gorelova et A. Pavlenko), астрагал Гореловой (Astragalus gorelovae A.V. Pavlenko et Laktionov) и ряд других. Под руководством доктора биологических наук, профессора кафедры фундаментальной биологии Алексея Лактионова аспирант пишет кандидатскую диссертацию, посвящённую изучению богатейшей и специфической флоры горной системы Копетдаг на границе Туркменистана и Ирана.

Агро-биологический факультет