Студентка АГУ покорила Приэльбрусье

22.07.2024
Студентка АГУ покорила Приэльбрусье

Активистка Молодёжного клуба РГО «Итиль» Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Анастасия Гравшенкова приняла участие в эколого-просветительском лагере проекта «Заповедное дело РГО» под эгидой Русского географического общества.

Добровольцы со всей России собрались для проведения мониторинга растительного покрова, дендрологического обследования территории и определения местонахождений редких и охраняемых видов растений. Главной базой лагеря стал волонтёрский городок национального парка «Приэльбрусье», а церемония открытия состоялась в Нальчике.

Участники лагеря под руководством сотрудников Центра географических исследований Кабардино-Балкарского научного центра РАН приступили к изучению древесной растительности и смешанного леса на склоне горы Букашка в посёлке Эльбрус. Участники прошли по маршрутам, включая тропы «Поляна Нарзанов — Поляна Чегет» и ущелье Ирик-Чат к Песчаным замкам, совершили восхождение на Эльбрус до станции «Гарабаши», высотой в 3847 метров, и поднялись по канатной дороге на гору Чегет.

Молодые учёные заложили пробные участки для детального исследования растительного покрова и посетили местные достопримечательности, включая Альпинистско-охотничий музей имени Владимира Высоцкого и Баксанскую нейтринную обсерваторию. В результате работы биологов, ботаников, ГИС-инженеров и других добровольцев были созданы картографические карты и материалы.

«Поездка произвела на меня большое впечатление. Самым ярким событием стал подъём на Эльбрус и поход к озеру Донгуз-Орун Кёль, в которое мы даже смогли окунуться. В каждом походе мы любовались величием и красотой гор Кабардино-Балкарии. Благодаря местным гидам мы также познакомились с местной флорой и фауной. И конечно, навсегда в моём сердце останется состав нашей команды, которая объединила людей от Калининграда до Владивостока. К концу нашего „Заповедного дела“ нам не хотелось расставаться.

Я счастлива, что мне представилась возможность участвовать в таком важном и масштабном проекте. Рада, что смогла проявить себя, продемонстрировать и применить свои навыки на практике и надеюсь внести свой вклад в общее дело. Отдельное спасибо хочу сказать организаторам, кураторам и гидам, которые сопровождали и поддерживали нас во время работы лагеря. Верю, что ещё не раз смогу посетить прекрасный национальный парк „Приэльбрусье“!» — делится впечатлениями студентка АГУ, участница клуба «Итиль»  Анастасия Гравшенкова.

Справочно:

Эколого-просветительский проект «Заповедное дело РГО» направлен на популяризацию, изучение и сохранение уникальных природных объектов на ООПТ РФ через вовлечение молодёжи в экологическое волонтёрство для приобщения к культуре экологии и бережному обращению с природой. Идеей проекта является побуждение молодёжи к научно-исследовательской деятельности и познанию окружающего мира.

Факультет наук о Земле, химии и техносферной безопасности,

фото: Аксан Карашев, Асхат Абдрасов, Анастасия Шиман