Студенты Астраханского госуниверситета из Китая читают русскую классику

6 июня, в день рождения поэта и День русского языка, в Пушкинском сквере прошла акция «И пробуждается поэзия во мне». Студенты из Поднебесной читали перед искушённой публикой любимые стихотворения Александра Пушкина и по просьбе слушателей тут же переводили известные строки на китайский язык.

«Слух обо мне пройдёт по всей Руси великой…» – эти слова из известного стихотворения Пушкина «Памятник» оказались пророческими. Сегодня мы говорим: не только по Руси, но и по всему миру. Подтверждением тому стало участие студентов из Китая, обучающихся на факультете филологии и журналистики АГУ, в праздновании 219-ой годовщины со дня рождения великого русского поэта, «поэта всех времён и народов».

Студенты Астраханского госуниверситета из Китая читают русскую классику

Необычно зазвучали лирические шедевры «Я вас любил…», «Я помню чудное мгновенье…», «Не пой, красавица, при мне…», «Ты и я» и другие. Присутствующие на мероприятии астраханские поэты, школьники и журналисты восхищённо слушали проникновенное чтение стихотворений великого классика. Знакомые строки воспринимались совершенно по-новому, в другом ракурсе, с иной мелодикой. Да и сами студенты из Хайнаньского, Чендуского и Даляньского университетов как будто бы растворялись в звуках пушкинского великого и могучего русского языка.

Факультет филологии и журналистики