Роботы спустились на глубину под руководством учёных АГУ

В учебном корпоративном центре компании «Лукойл» состоялись первые региональные соревнования телеуправляемых подводных аппаратов. Студенты и преподаватели Астраханского государственного университета приняли участие в битве технической мысли и заняли призовые места.

Подводные роботы давно пришли на помощь человеку. Они способны выполнять самые различные задания: опускаться на глубину до 300 метров, вести спасательные работы, поднимать со дна грузы, проводить исследования или находить поломки. Благодаря усилиям учёных умные механизмы становятся всё более функциональными и полезными в самых различных сферах жизни. Участники соревнований доказали, что и они готовы идти по пути прогресса. Разработчики из Астрахани и Москвы представили свои изобретения и усовершенствованные заводские модели.

Роботы спустились на глубину под руководством учёных АГУ

Организатор региональных соревнований – Федерация судомодельного спорта Астраханской области. Партнёром мероприятия выступила компания «Лукойл». Транснациональная корпорация не только предоставила территорию, но и выделила денежные призы самым талантливым участникам. Специальным гостем соревнований стал Борис Розман, ведущий специалист Института океанологии РАН и разработчик российских моделей глубоководных аппаратов.

Роботы спустились на глубину под руководством учёных АГУ

Роботов под управлением испытателей ждали непростые задания. Подводный аппарат надо было провести через кольца, не коснувшись их. Ещё машины-участники поднимали предметы из-под воды и с помощью встроенных видеокамер передавали диспетчерам размещённый на глубине текст.

Роботы спустились на глубину под руководством учёных АГУ

Команда АГУ провела своего робота через все испытания и стала серебряным призёром соревнований. Кроме того, студент вуза, который представил подводный аппарат собственной разработки, получил грант на дальнейшее развитие проекта.

Фото Федерации судомодельного спорта Астраханской области