В Казахстане проходят социологические исследования под кураторством специалистов АГУ

15.06.2018

Делегация Астраханского госуниверситета посетила атырауский вуз, где недавно был открыт Региональный центр социологических исследований. Сотрудники АГУ провели для специалистов центра обучение и помогли им в организации научной работы.

Еще на этапе создания в Атырауском государственном университете имени Досмухамедова площадки для социологической работы специалисты АГУ оказали существенную помощь казахстанским коллегам. Они пригласили руководство центра и его сотрудников в Астрахань и организовали для них семинар, предоставив актуальный материал по проведению исследований.

Сейчас, когда региональный центр на базе атырауского вуза начал успешную работу, учёные АГУ продолжают курировать деятельность зарубежных коллег им оказывать им консультативную помощь. Эта работа ведётся в рамках меморандума о сотрудничестве, заключённого между двумя вузами. Взаимодействие планируется продолжать, в том числе и при совместной подготовке кадров для Прикаспийского региона. Отдельным допсоглашением также регламентируется помощь в проведении социологической деятельности.

Именно для того чтобы помочь в организации исследований, состоялась поездка представителей АГУ в Казахстан. С 7 по 11 июня специалисты из Астрахани проводили серию мастер-классов как для учёных-социологов, так и для студентов, которые работают в поле и собирают необходимые для исследований данные.

Особо стоит отметить, что казахстанский центр социологических исследований сейчас ведёт научную работу в рамках государственного заказа. Специалисты при поддержке Астраханского госуниверситета изучают социально-экономическую ситуацию региона и собирают данные, которые уникальны и необходимы для выстраивания политики успешного развития Республики Казахстан.

Фото кафедры социологии АГУ