19.06.2018
В АГУ прошла баскетбольная битва студенческих команд

На базе Астраханского госуниверситета состоялись соревнования АСБ 3х3. Мероприятие было организовано в рамках уникального национального проекта Ассоциации студенческого баскетбола.

Проект позволяет привлечь к участию молодых спортсменов из разных уголков страны и сформировать студенческую уличную спортивную культуру. Примечательно, что в нашем городе турнир проводится уже в третий раз, а направление Elite является дебютным: в этом году в нём участвуют 12 мужских и 6 женских команд.

Организаторы мероприятия подарили астраханцам настоящее шоу. На спортплощадке царил истинный дух стритбола. Несмотря на жаркую погоду и сильных соперников, матчи шли один за другим, без перерыва, спортивный азарт лишь раззадоривал баскетболистов. Во время турнира чувствовался почерк талантливых и заботливых организаторов АСБ: яркая фан-зона позволила болельщикам с комфортом насладиться соревнованиями, а различные локации – провести мероприятие с пользой.

В АГУ прошла баскетбольная битва студенческих команд

По словам одного из организаторов, сотрудника Астраханского госуниверситета Фархада Султанова, главной целью турнира было не только привлечение как можно большего количества спортсменов-участников, но и то, чтобы абсолютно каждый, включая зрителей, смог получить удовольствие от игры.

«Атмосфера и удачная организация мероприятия заслуживают благодарности, – поделился впечатлениями болельщик команды АГУ «Каспийские волки» Игорь Андрианов. – Спорт сегодня стал модным трендом, и это здорово! Хорошо, что есть неравнодушные астраханцы, стремящиеся привлечь к хорошему делу много людей. А главный плюс – то, что на турнире создаётся максимально комфортная атмосфера для нас, болельщиков».

В АГУ прошла баскетбольная битва студенческих команд

Присутствующие отметили, что  это соревнование стало самым массовым за историю турниров АСБ 3х3 в Астрахани. Кроме того, значительно вырос уровень подготовки команд-участниц.

«Не может не радовать то, что появились новые лица, – рассказала тренер команды «Астра» Зури Максимова. – Увеличилось количество игроков, выступающих на любительском и профессиональном уровнях».

Команды яростно сражались за выход в решающий этап чемпионата.  В мужском финале встретились  соперники, которые уже не раз были оппонентами на соревнованиях. В итоге команда Астраханского государственного университета «Каспийские волки» с заметным отрывом победила и уже в третий раз подтвердила звание абсолютного чемпиона АСБ 3х3.

Марина Маркина