В АГУ наградили достойных и открыли новый профиль

26.06.2018
В АГУ наградили достойных и открыли новый профиль

Вчера состоялось очередное заседание Учёного совета вуза. На нём обсуждались актуальные вопросы деятельности университета, а также прошла церемония награждения преподавателей и студентов.

Нагрудный знак «Почётный работник сферы образования РФ» получила Татьяна Самарец, доцент кафедры государственного и муниципального управления, учёта и аудита. Декан исторического факультета, профессор Елена Тимофеева удостоена почётной грамоты губернатора, кроме того, она получила благодарность от главы администрации города за активное участие в организации и проведении интерактивного квеста «По следам истории» для астраханских школьников. Почётная грамота Думы Астраханской области вручена декану факультета педагогики и социальной работы Галине Палаткиной, а почётная грамота областного министерства образования и науки – главному специалисту вуза Салиме Кайбушевой, которая более сорока лет отдала работе в Астраханском госуниверситете.

В АГУ наградили достойных и открыли новый профиль

За участие в составе жюри областного конкурса «Учитель года – 2018» министерство образования и науки отметило благодарственными письмами декана факультета филологии и журналистики Людмилу Касьянову и доцента кафедры педагогики и непрерывного профессионального образования Беллу Рыкову.

В АГУ наградили достойных и открыли новый профиль

Астраханский госуниверситет получил благодарственное письмо за успешную реализацию антинаркотического проекта в рамках Студенческого дня здоровья, официальную благодарность от организаторов открытых международных интернет-олимпиад. Напомним, что студенты АГУ принимали активное участие в соревнованиях и одержали немало побед.

В АГУ наградили достойных и открыли новый профиль

Конструктивным нововведением, одобренным Учёным советом, стало открытие в АГУ двух новых профилей на базе факультета социальных коммуникаций. Декан Людмила Баева рассказала, что основы религиозных культур и светской этики, а также мировая художественная культура уже давно стали обязательной частью образования, по итогам мониторинга школ выявлена нехватка профессиональных педагогов. АГУ теперь будет готовить учителей культурологии, притом у очного направления добавляется ещё и иностранный язык.

В АГУ наградили достойных и открыли новый профиль

О стипендиальном обеспечении во втором полугодии рассказала главный бухгалтер Татьяна Юрпалова. В числе прочего она отметила, что студенты могут получать материальное поощрение начиная с первого курса. Государственная стипендия положена победителям школьных олимпиад, обладателям высоких баллов ЕГЭ. Финансовое вознаграждение получат и призёры Прикаспийской межрегиональной олимпиады, которая проводится АГУ, при условии аттестата без троек.

В АГУ наградили достойных и открыли новый профиль

Одарённые студенты также могут претендовать на стипендии президента и правительства РФ. На учёный совет был представлен список ребят для ходатайства о присуждении им стипендий. В число кандидатов вошли студенты факультетов математики и информационных технологий, физико-технического, геолого-географического, мировой экономики и управления, социальных коммуникаций.