30.07.2018
АГУ расширяет сотрудничество с азербайджанскими вузами

Делегация Астраханского государственного университета посетила Баку, где встретилась с руководством бакинских вузов и представителями министерства образования Азербайджанской Республики.

У Астраханской области и Азербайджана выстроены прочные, проверенные временем связи. Реализовано много совместных проектов, в том числе и в образовательной сфере. В свою очередь АГУ является полноправным давним участником этого взаимодействия и имеет ряд соглашений о сотрудничестве с ведущими азербайджанскими вузами. В настоящее время в Астраханском госуниверситете получают образование более 150 граждан Азербайджана.

Представители российского вуза встретились с начальником департамента международного сотрудничества министерства образования Азербайджанской Республики, а также побывали в Бакинском государственном университете, Бакинском славянском университете и Азербайджанском университете языков. Гостям презентовали учебные заведения, после чего состоялось обсуждение ряда актуальных вопросов. На повестке дня стояли темы академической мобильности студентов и преподавателей, возможности получения двойных дипломов, варианты прохождения студенческой практики за рубежом.

АГУ расширяет сотрудничество с азербайджанскими вузами

Большие перспективы открывают совместные научные исследования и публикации. Стороны рассмотрели варианты формирования международных научных команд университетов в рамках направлений, которые могут быть интересны обеим странам. В частности, актуальной темой остаётся проблематика Каспийского моря и вопросы его экологической безопасности. Также азербайджанские учёные активно занимаются мультикультурным направлением, есть перспективы в экономических, политических, юридических научных сферах.

«Существует целый спектр вопросов, по которым мы совместно с коллегами из Азербайджана могли бы проводить исследования», — отметила руководитель астраханской делегации, первый проректор — проректор по стратегическому развитию АГУ Элина Полянская.

Важным пунктом поездки стало обсуждение обновления существующих или заключения новых соглашений о сотрудничестве, подписание которых в итоге запланировано на сентябрь.

АГУ расширяет сотрудничество с азербайджанскими вузами

Кроме того, обсуждался вопрос о создании на базе Астраханского госуниверситета центра азербайджанского языка и культуры. Этот проект нашёл поддержку, и представители Бакинского славянского университета выразили готовность в рамках академической мобильности командировать в Астрахань преподавателя азербайджанского языка.