Студенты АГУ сравнили образование в Астрахани и Ницце

15.08.2018
Студенты АГУ сравнили образование в Астрахани и Ницце

Магистранты Михаил Ильменский и Иван Колесников прошли обучение во Франции. Они стали слушателями полугодичного международного курса благодаря программе «Erasmus+», участником которой является Астраханский госуниверситет.

В 2017 году студенты с красными дипломами окончили бакалавриат по направлению «Мехатроника и робототехника» и поступили в магистратуру уже на факультет математики и информационных технологий. Но проучились в стенах вуза они только один семестр, а потом магистрантов ждал Университет Ниццы — Софии Антиполис, с которым вуз официально сотрудничает с 2007 года.

Представители АГУ стали единственными россиянами в магистратуре. Они постигали компьютерные науки вместе с коллегами из Швейцарии, Индии, Румынии, Италии. Обучение велось на международном английском языке.

Михаил и Иван отметили разницу в российском и французском подходе к получению знаний. К положительным впечатлениям они отнесли более гибкую программу-трансформер. Студент может сам выбирать себе предметы и составлять учебный план под свои цели. К тому же ребята подчеркнули, что в России более стабильная и основательная образовательная программа, зато за рубежом чаще затрагиваются актуальные и современные темы.

«Интересно то, что оценивают там по среднему баллу. Если человек очень хорошо разбирается в одних предметах и совсем не разбирается в других, он всё равно получит диплом. Необычная система», — отметили астраханцы.

К главным минусам ребята отнесли проблемы с оглашением оценок. Это происходит с большой задержкой, иногда до самой выдачи диплома студент не знает, что именно ему поставили на экзамене.

А особенно понравилось представителям АГУ то, что в университете Ниццы некоторые задания могли выполнять два-три человека, и это приветствовалось.

«Командная работа в общем ценилась, — рассказал Иван. — Например, многие вещи мы выполняли вместе с Мишей, и это очень удобно, так как каждый знает что-то своё».

Из Франции студенты приехали с новым уровнем компьютерных знаний и идеями будущих разработок.