16.08.2018
Студенты АГУ предлагают освещать подъезды с помощью силы ветра

Коллектив второкурсников факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины в прошлом учебном году работал над проектом по использованию альтернативных источников энергии. Они выдвинули идею об установке ветрогенераторов в вентиляционных шахтах многоквартирных домов для получения электричества.

Альтернативная энергетика уже не является антуражем научной фантастики. Каждый день учёные, инженеры и архитекторы всего мира предлагают всё новые варианты использования сил природы. Научное и бизнес-сообщества утверждают, что будущее именно за альтернативными видами энергии и подкрепляют свои слова реальными проектами. Например, недавно в Астраханской области была запущена солнечная электростанция, её строитель, компания «Солар системс», подписала соглашение с Астраханским госуниверситетом.

Поскольку альтернативная энергетика постепенно становится частью обыденной жизни, необходимо учитывать это при подготовке кадров для отрасли. Так происходит и в АГУ, причём на основе реальных практических заданий. В прошлом учебном году на факультете агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины подобный этап обучения прошла группа второкурсников под руководством преподавателей Ольги Беспаловой и Валерия Руденко.

«Начали работу после зимних каникул. Преподаватель дал задание, чтобы каждый занялся проектами по альтернативными источниками энергии, — рассказывает будущий агроинженер Харис Ахмадиев. — Каждый решал эту задачу по-своему: у кого-то было солнце, у кого-то ветер, вода».

Студенты АГУ предлагают освещать подъезды с помощью силы ветра

В итоге на основе идеи об использовании силы ветра на благо астраханцев решили создать макет и презентацию для фестиваля проектов научной социализации.

«Посоветовавшись с преподавателями, мы решили, что выдвинем ветрогенераторную установку, — пояснила коллега Хариса Дина Басаева. — Из всех природных источников энергии ветер представляется наиболее перспективным как один из самых доступных и эксплуатируемых видов возобновляемой энергии».

В Астрахани использование ветровых электростанций пока является актуальной перспективой, так что проект студентов можно назвать для региона уникальным, хотя, по словам разработчиков, сходные идеи возникали в мировом научном сообществе. За рубежом есть работающие примеры, такие как Башня Жемчужной реки в Китае, кондоминиум в Maйaми и экологический комплекс рядом с Лондоном. Все эти сооружения функционируют только с помощью энергии ветра. В России же в этом году ввели в эксплуатацию первый промышленный ветропарк. Студенты АГУ не ставят перед собой столь глобальные цели. Они предлагают установить ветрогенераторы в приточно-вытяжные системы зданий и таким образом обеспечить, как минимум, освещение в подъездах. Отметим, что с идеями студентов согласны некоторые российские учёные, которые также занимались разработкой ветрогенераторов для жилых домов.

Помимо того, что установка может быть смонтирована на основе уже имеющихся в здании вытяжных систем, она отличается простотой конструкции и невысокой стоимостью.

«Принцип работы все тот же — преобразование энергии в воздушном потоке в электрическую с использованием ветрогенераторов, — поясняет Харис. — Но создание самого воздушного потока происходит в следствии разницы давления в нижней и верхней частях установки, а также вывода тёплых масс газа, возникающих при работе оборудования».

Для нашего региона, как подчеркивают студенты, вытяжная ветрогенераторная установка может стать компактным и эффективным решением.