Представитель АГУ выиграл научное путешествие в Китай

Представитель АГУ выиграл научное путешествие в Китай

Сотрудник геолого-географического факультета Михаил Валов вошёл в десятку лучших российских молодых специалистов и прошёл стажировку на территории Северо-Восточного Китая.

Всероссийский конкурс на участие в научно-просветительской программе был объявлен этим летом Русским географическим обществом. Организатором мероприятия также выступило Географическое общество Китая.

Проект призван выявить молодых людей, деятельность которых направлена на развитие и приумножение географических знаний. Он способствует повышению эффективности взаимодействия между научными сообществами России и Китая, привлечению внимания и повышению интереса среди молодёжи к сохранению природного и культурного достояния Северо-Восточного Китая и популяризации международной деятельности Русского географического общества.

Основная задача конкурса — вовлечение российской молодёжи в международную деятельность Общества и формирование базы кадрового резерва для участия в его общественно значимых проектах.

Во время поездки участники ознакомились с зарубежными методами географических исследований, изучили природные, культурные и этнографические особенности Северо-Восточного Китая. В программу входили встречи с известными учёными страны, с которыми молодые люди могли обменяться опытом, а также обсудить актуальные проблемы в области географии.

В первый день победители конкурса побывали в Пекине. Им провели экскурсию по городу и организовали встречу с вице-президентом Географического общества Китая Zhang Guoyou. Её научно-просветительская программа проходила в городе Чанчунь. Российские специалисты стали участниками симпозиума, где с докладами выступили ведущие учёные страны. Они рассказали об устойчивом развитии городов Северо-Восточного Китая с точки зрения перспективы установления цифровой экономики, а также отметили важность наблюдательного и эмпирического методов в географических исследованиях.

В Чанчуне юноши и девушки посетили Музей территориального планирования и Национальный парк «Чангбай» в городе Яньцзи. Сотрудники парка провели российских гостей по заповедной территории и рассказали о специфике работы одной из самых популярных природных территорий государства. Ежедневно «Чангбай» посещают около 25 тысяч человек.

В рамках ознакомления с географическими особенностями Национального парка молодые исследователи совершили восхождение на высоту более 2,5 тысяч метров — гору Чангбай. В течение нескольких дней географы участвовали в обзорной экспедиции с коллегами из Китая, которые по итогам поездки подготовят научные доклады: молодые учёные сравнят природу двух стран.

Научно-просветительская программа РГО завершилась поездкой на Великую Китайскую стену, а также посещением Пекина, где состоялась встреча с представителями Географического общества Китая. Во время мероприятия делегация из России смогла пообщаться с профессорами и аспирантами китайских университетов, обсудить будущее сотрудничество. Кроме того, были представлены доклады на тему российских экспедиций, в которых принимали участие члены Географического общества Китая.

Пресс-служба Русского географического общества

Геолого-географический факультет