EN

Благодаря выпускнице АГУ итальянцы хотят практиковаться на астраханских предприятиях

05.09.2018

Бывшая студентка Астраханского госуниверситета Алина Кунусова-Трипиккио сейчас преподаёт в итальянской Высшей школе международной коммуникации. Она продолжает сотрудничать с АГУ. Алина встретилась с исполняющим обязанности ректора Константином Маркеловым, чтобы предложить ему от имени зарубежного вуза расширенные варианты партнёрства.

Официальное соглашение с Высшей школой международной коммуникации, которая находится в городе Пиза, было заключено в 2017 году. На первом этапе сотрудничества четыре итальянские студентки посетили АГУ, а одна астраханка училась в Италии. В следующем учебном году взаимодействие двух вузов было поддержано грантом программы Erasmus+, обмен студентами продолжился, а в Астраханский госуниверситет с циклом лекций прибыл преподаватель из Пизы.

Немалую роль в укреплении международных связей двух учебных заведений сыграла Алина Кунусова-Трипиккио. Она преподаёт в Италии, а кроме этого, является доцентом кафедры романской филологии в АГУ и курирует взаимодействие итальянского вуза с Россией. На встрече с Константином Маркеловым девушка призналась, что руководство и сами студенты Высшей школы нацелены на дальнейшие контакты именно с Астраханью и видят здесь большие перспективы для совместной работы.

Константин Маркелов полностью одобрил инициативы зарубежных коллег и подчеркнул: «Требуется развитие сотрудничества не только по лингвистическому направлению, хотя оно тоже важное и нужное. Нас интересуют контакты с итальянскими вузами по тем темам, которые сегодня стратегически важны для университета. Это инженерная подготовка, робототехника, цифровизация, судостроение, аграрная сфера — то, что сейчас актуально. Это требует не только совместных усилий наших научных кадров, но и объединения учебных заведений, в том числе зарубежных».

На встрече была инициирована работа по заключению соглашений, благодаря которым могут открыться совместные бакалавриат и магистратура, а итальянские студенты получат шанс пройти практику на предприятиях Астраханской области. Алина рассказала, что серьёзное взаимодействие АГУ с крупными компаниями — лидерами кадрового рынка очень привлекательно для итальянских партнёров. Зарубежные студенты хотят получить практический опыт работы, и у них эта возможность есть благодаря контактам АГУ с «Лукойлом», «Газпромом», Особой экономической зоной «Лотос».

В свою очередь Константин Маркелов предложил бывшей студентке Астраханского госуниверситета войти в ассоциацию выпускников, которая сейчас создаётся в вузе. Активом ассоциации должны стать те, кто построил успешную карьеру, но при этом не забыл родной вуз и может служить примером следующим поколениям выпускников.