06.09.2018
Студентов Астраханского госуниверситета приглашают на литературную экспозицию

В научной библиотеке АГУ организована выставка «Я вновь открываю Льва Толстого», посвящённая 190-летию со дня рождения великого русского писателя.

В читальном зале представлено более 30 печатных изданий. В экспозицию вошли не только произведения писателя, но и критика, рецензии, биографические материалы. Весь сентябрь стенды будут обновляться.

«Здесь представлен многогранный Лев Толстой, — отметила сотрудник библиотеки Ольга Чернова. — Любой сможет открыть для себя его не только как литератора, но и как личность, творца, публициста. Среди представленной литературы есть рассказы современников о писателе и исследования литературоведов».

На стендах размещены не только современные издания, но и книги периода СССР. Некоторые из них датируются серединой ХХ века. Многие украшены иллюстрациями и гравюрами, которые позволяют проникнуться творчеством Льва Толстого. Также биографические материалы содержат фотосвидетельства жизни литератора и его близких.

Справочно:

Лев Николаевич Толстой признан одним из величайших писателей-романистов мира. Его творчество ознаменовало новый этап в русском и мировом реализме, выступив мостом между классическим романом XIX столетия и литературой XX века. Сохранилось 174 художественных произведения Толстого, включая незавершённые сочинения и наброски.

Первая повесть Толстого «Детство» появилась в печати в 1852 году. Последнее художественное произведение писателя «Благодатная почва» написано в 1910 году.

Студентов Астраханского госуниверситета приглашают на литературную экспозицию

Произведения Льва Толстого многократно экранизировались и инсценировались, его пьесы ставились на сценах всего мира. Писатель был самым издаваемым в СССР за 1918–1986 годы: общий тираж 3 199 изданий составил 436,261 млн экземпляров.