В АГУ встретились школьные активисты пяти регионов

В АГУ встретились школьные активисты пяти регионов

На территории Астраханского госуниверситета проходит Форум ученического самоуправления Южного федерального округа. Его торжественное открытие состоялось вчера, 6 сентября, в актовом зале вуза.

Благодаря всероссийской программе «Ученическое самоуправление» активисты школьной жизни получают возможность общаться друг с другом, развиваться и реализовывать свои проекты. Совместно с федеральным министерством просвещения организатором программы выступает Российский союз молодёжи. Одной из площадок для слёта представителей образовательных организаций стал Астраханский госуниверситет. 6–7 сентября вуз принимает делегации из Ростовской области, Республики Калмыкия, Краснодарского края и Севастополя. Участники форума — лидеры и активисты ученического самоуправления, представители администрации общеобразовательных организаций, родительских комитетов, специалисты органов исполнительной власти субъектов РФ.

Исполняющий обязанности ректора Астраханского госуниверситета Константин Маркелов отметил: «Ученическое самоуправление очень важно. Именно в школе закладываются основы того, что переходит в студенческое самоуправление, а потом и в более серьёзные государственные структуры. Мне бы хотелось, чтобы дни, которые вы проведёте в нашем университете, были насыщены событиями, чтобы вы нашли новых друзей и поделились опытом. Университет готов создать для вас все условия. От имени всего коллектива АГУ желаю вам хорошего настроения, плодотворной работы и достойных результатов».

Председатель астраханского отделения Российского союза молодёжи Инна Голобокова поблагодарила вуз за сотрудничество и как бывшая студентка АГУ призналась, что считает его лучшим университетом в Астрахани.

Московский эксперт, руководитель программы РСМ «Ученическое самоуправление» Ирина Русакова призвала юных участников форума не бояться, задавать вопросы и высказывать свои идеи: «Именно сейчас у вас есть возможность услышать и быть услышанными».

Программа форума предусматривает множество информативных и развивающих мероприятий. Так, в первый день прошли круглые столы, лекции, мастер-классы, где поднимались темы ученического самоуправления в современной школе, его нормативно-правовое регулирование и технологии проведения выборов. Сегодня участников ждут обсуждение проблем и перспектив развития ученического самоуправления, мастер-класс по сопровождению деятельности таких советов в интернете и множество других важных мероприятий. Также перед ребятами выступят гости форума, актёры Московского губернского театра.