АГУ даёт новый импульс партнёрству России и Словакии

АГУ даёт новый импульс партнёрству России и Словакии

В Астраханском государственном университете прошла официальная встреча словацкой делегации с руководством вуза. В конференц-зале АГУ собрались представители основных направлений деятельности университета. Зарубежные гости выслушали предложения астраханского научно-образовательного сообщества и высказали идеи по сотрудничеству.

Исполняющий обязанности ректора Константин Маркелов поблагодарил делегацию за визит. В ответном слове посол Словацкой Республики Петер Припутен подчеркнул, что именно Астраханская область является древнейшим и надежным партнёром Словакии. Ярким примером такого сотрудничества остаётся Астраханский госуниверситет, который ведёт совместные образовательные и научные проекты с рядом словацких вузов. Встреча с зарубежными гостями призвана дать новый импульс взаимодействию двух государств и привнести в давнее партнёрство новые идеи.

Петер Припутен, который побывал с экскурсией в лабораториях АГУ, рассказал о своих впечатлениях от посещения АГУ: «Я поражён тем, что увидел. Мне очень понравилось, как быстро вы реагируете на потребности рынка и задачи, которые сейчас появляются в рамках экономики государства».

Посол признался, что у него уже возникли идеи совместных проектов. Он заострил внимание на автомобилестроении. В Астраханском госуниверситете есть разработки в этой области, в свою очередь в Словакии активно развивается автопроизводство, действует несколько крупных автомобильных заводов.

Сотрудники АГУ высказали свои предложения. Так, директор физико-математического института Алексей Рыбаков рассказал об открытии в университете новой специальности «Агромехатроника». Проект реализуется по программе Erasmus+, и Словацкий сельскохозяйственный университет тоже выступает его участником. Алексей Рыбаков подчеркнул, что в совмещении робототехники и сельского хозяйства есть привлекательные стороны для сотрудничества.

Директор Каспийской высшей школы перевода Ольга Егорова обрисовала возможности изучения в АГУ словацкого языка. Посол отметил, что в России только два вуза предоставляют такую возможность. Коснулась речь и обучения русскому жителей Словацкой Республики, где сейчас есть в этом потребность, как и в грамотных преподавателях.

Константин Маркелов высказал намерение продолжить сотрудничество по всем актуальным направлениям, а посол выразил убеждение, что это не последний его визит в Астраханский госуниверситет.