Узбекистан интересуют научные проекты и лингвистическая школа АГУ

Узбекистан интересуют научные проекты и лингвистическая школа АГУ

В Астраханском госуниверситете прошёл визит делегации из Республики Узбекистан, которые приехали на III Российско-Узбекский молодёжный форум. Гости ознакомились с вузом и побеседовали с исполняющим обязанности ректора Константином Маркеловым.

Представители делегации посетили лаборатории физико-математического института, Каспийскую высшую школу перевода, побеседовали с молодыми общественниками вуза и с ведущими преподавателями. От правительства Астраханской области высоких гостей сопровождал исполняющий обязанности министра международных и внешнеэкономических связей Денис Афанасьев. Госуниверситет впечатлил узбекских визитёров. Они отметили особенную атмосферу вуза и заслуги преподавателей в том, что студенты увлечены и учёбой, и общественной деятельностью.

На встрече с Константином Маркеловым гости поделились своими впечатлениями от экскурсии и поблагодарили за визит. Ректор заострил внимание на том, что подготовка будущих специалистов в АГУ ведётся в тесной связи с предприятиями региона и под нужды конкретной отрасли. Он рассказал о недавно заключенном соглашении с агропромышленным комплексом по производству томатной пасты.

«Есть огромный простор для научной работы, — отметил он. — Молодёжь совершенно по-другому смотрит на проблемы. Например, наш партнёр — компания „Микрон“ — специально набирает команды молодых и предлагает конкретные задачи, научные проекты. Ребята чувствуют, что они учатся не просто так, а могут реализовать свои идеи и внедрить на практике какие-то технологии».

Заместитель председателя РСМ Татьяна Селивёрстова предложила АГУ рассмотреть возможность заключения соглашения между вузом и Союзом молодёжи Узбекистана. Также стороны обсудили запуск в следующем году в АГУ российско-узбекского молодёжного бизнес-инкубатора.

Депутат и член комиссии по вопросам молодёжи Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Элдор Туляков сказал, что видит несколько векторов для сотрудничества. Он выделил научный потенциал вуза, развитые международные контакты, высокие возможности госуниверситета по обучению переводчиков. Депутат отметил благоприятную возможность для обучения переводу в АГУ узбекских студентов. Также он подчеркнул высокую востребованность Республики в грамотных преподавателях русского языка.