АГУ подготовил проекты для современного фермера

Астраханский госуниверситет принял активное участие в Дне инновационных технологий в сельском хозяйстве, который проходил на базе агропромышленного комплекса «Астраханский». Организатором выставки-форума выступило региональное министерство сельского хозяйства и рыбной промышленности.

На мероприятии в Харабалинском районе собрались представители всей агропромышленной сферы региона. Фермерские хозяйства, научные структуры, вузы и ссузы демонстрировали свои достижения на стендах выставки. Астраханский государственный университет представил четыре инновационные площадки, которые вызвали интерес и у крупных промышленников, и у школьников. Благодаря разработкам вуза на помощь аграриям приходят робототехника, инженерия и IT-сфера. Студенты и сотрудники АГУ представили варианты выращивания культур без почвы по технологии гидропоники, использование дрона в для сбора информации на полях и другие полезные проекты.

АГУ подготовил проекты для современного фермера

Сельское хозяйство России стремительно меняется, и Астраханская область не отстаёт от прогресса. О том, как АГУ готовит востребованные кадры и ведёт перспективные научные проекты, рассказал на выставке-форуме исполняющий обязанности ректора Константин Маркелов. Он подчеркнул, что вузы должны быть готовы к новым вызовам времени и ставить стратегические задачи в согласовании с потребностями региона.

«В качестве своего приоритета Астраханский госуниверситет определил подготовку специалистов высшей категории, обладающих не только суммой фундаментальных научных знаний и современных практических компетенций, но и активно участвующих в формировании интеллектуального, технологического и культурного развития России и ориентированных на служение малой родине», — сказал ректор.

АГУ подготовил проекты для современного фермера

Выпускать конкурентоспособных на рынке труда молодых специалистов госуниверситету помогают тесные связи с астраханскими промышленниками. На харабалинской встрече было заключено ещё одно соглашение, открывающее широкие перспективы для студентов практически всех специальностей. Новым партнёром вуза стал АПК «Астраханский».