В Астраханском госуниверситете обсудили деятельность корпоративных юристов

В Астраханском госуниверситете обсудили деятельность корпоративных юристов

30 октября на базе юридического факультета АГУ прошло очередное заседание дискуссионного клуба «Правовед» с участием студентов младших и выпускных курсов.

Встреча была инициирована деканом Еленой Савельевой и включала обсуждение ряда проблемных вопросов, предложенных кафедрами.

Так, кафедра теории и истории государства и права порекомендовала в этот раз обсудить задачи, функции и перспективы дальнейшего развития института электронного правительства, а также роль правового обычая в эволюции права. С основными докладами здесь выступили студенты 1 курса, а поступившие от слушателей вопросы стали основой для развернувшейся дискуссии.

В свою очередь кафедра корпоративного права предложила к обсуждению проблемы формирования профессиональных навыков корпоративных юристов. Студенты-четверокурсники подробно рассказали о понятии и видах корпораций, рассмотрели механизмы эффективности их деятельности в гражданском обороте и обсудили новеллы, которые целесообразно внести в соответствующее законодательство. Особое внимание ребята обратили на процесс формирования профессиональных навыков корпоративного юриста и характерные признаки его трудоправового статуса.

В завершение работы клуба были подведены итоги обсуждения и определены дискуссионные вопросы для следующего заседания.