Астраханским учителям в АГУ рассказали об оптимизации проектной деятельности учащихся

06.11.2018

Научно-практический семинар «Основы проектирования и медиатехнологий» для работников сферы образования и культуры был организован кафедрой теории и истории журналистики Астраханского госуниверситета.

С нового учебного года проектная работа в школах стала обязательным предметом, который реализуется в разных возрастных группах и по разным дисциплинам. Отвечая современным запросам представителей региональной сферы образования, преподаватели кафедры разработали цикл семинаров, посвящённых знакомству с основами проектирования.

Семинар посетили учителя-предметники, библиотекари, школьные методисты, которым важно было узнать о нестандартных подходах к обучению школьников и развитию их творческих способностей.

Преподаватели Ирина Фадеева и Екатерина Лазуткина рассказали участникам об особенностях организации проектной деятельности, структуре и этапах реализации творческих и научных проектов. Особое внимание было уделено вопросам использования современных медиатехнологий в проектной работе, методам оптимизации карты компетенций. Также преподаватели АГУ предложили коллегам варианты создания проектов в разных тематических областях.

Заведующая кафедрой теории и истории журналистики Галина Белолипская, опираясь на многолетний опыт практико-ориентированной деятельности, продемонстрировала наиболее интересные и общественно значимые проекты, реализованные совместно со студентами и социальными партнёрами университета.

Отметим, что в нынешнем учебном году сотрудники кафедры теории и истории журналистики проведут цикл семинаров, посвящённых вопросам внедрения проектной деятельности и медиатехнологий в сферу культуры, науки и образования.

Факультет филологии и журналистики