«Студент года — 2018» в АГУ: журналисты узнали о подробностях финала

«Студент года — 2018» в АГУ: журналисты узнали о подробностях финала

В Астраханском государственном университете состоялась пресс-конференция, посвящённая предстоящему всероссийскому этапу Российской национальной премии профессиональных образовательных организаций, который пройдёт в Астрахани.

На вопросы журналистов отвечали исполняющий обязанности ректора вуза Константин Маркелов, руководитель Российской национальной премии «Студент года — 2018» Ирина Карих и руководитель Астраханской региональной организации «Российский союз молодёжи» Инна Голобокова.

Главное студенческое событие ноября пройдёт с 7 по 10 ноября. Астраханский госуниверситет является одним из его организаторов, и именно на площадках вуза состоится большинство мероприятий. Сейчас уже прибывают участники, первыми делегатами стали гости из Татарстана. Всего же премия соберёт более 200 обучающихся колледжей и техникумов со всей страны.

Журналисты в АГУ узнали подробности главного студенческого события ноября

На пресс-конференции Константин Маркелов подчеркнул важность «Студента года» как для его участников, так и в целом для развития молодёжных инициатив.

«В Астраханской области начинается большое событие, — сказал он. — Проект очень важный, интересный, познавательный. То, что именно наша площадка выбрана для проведения такого значительного для российской молодёжи мероприятия, очень почётно и для вуза, и для региона в целом. Мы постараемся сделать так, чтобы все участники чувствовали себя комфортно и показали всё, что они могут. В свою очередь мы тоже получим очень хороший опыт, потому что эта работа позволит пообщаться и запланировать новые проекты».

Вопросы журналистов касались в основном организационных моментов и ключевых событий в графике премии. Кстати, Ирина Карих особо отметила волонтёров АГУ и выразила руководству вуза большую благодарность. Именно благодаря помощи студентов удалось качественно и оперативно провести необходимые подготовительные работы.

Участников премии ждёт большая программа, в которой нашлось место и конкурсным испытаниям, и экскурсиям по городу. Примечательно, что свои способности студенты будут раскрывать не только на сцене, но и во время мастер-классов, лекций, обучающих занятий с астраханскими школьниками.

К тому же мероприятие соберёт в Астрахани множество известных людей, которые вошли в состав судейской коллеги и выступят с мастер-классами для участников. Ожидается приезд актрисы Ольги Будиной, российской фигуристки Аделины Сотниковой, известных игроков «Что? Где? Когда?» Алексея и Алёны Блиновых, а также многих других экспертов в различных областях.

Старт всероссийского этапа премии «Студент года — 2018» профессиональных образовательных организаций будет дан торжественной церемонией открытия, которая состоится завтра в Астраханском госуниверситете.