Преподаватели АГУ вместе со школьниками изучают «Азбуку профессий»

Вот уже второй год в рамках специального проекта юридический факультет университета знакомит детей с разнообразным и удивительным миром юридических специальностей. За это время более 700 ребят узнали о тонкостях профессий следователя, адвоката, дипломата, юрисконсульта. Возможно, в будущем это поможет им ответить на вопрос «Кем быть?».

В ходе последней встречи ребята из астраханской СОШ № 11 познакомились со спецификой работы следователя — представителя одной из самых востребованных и уважаемых в мире юриспруденции профессий. В простой и непринуждённой форме старший преподаватель кафедры уголовного права Астраханского госуниверситета Залина Челябова рассказала учащимся, чем занимается следователь, какие качества необходимы для этой работы, а также ответила на возникшие у детей вопросы.

Проверка усвоения школьниками полученной информации происходила в интерактивной форме: примеряя на себя работу следователя, ребята обыгрывали и затем обсуждали различные ситуации. Так они поняли, что представитель этой профессии должен быть честным, грамотным, уверенным в себе, коммуникабельным, а самое главное — готовым защищать интересы граждан своей страны.

В завершение встречи ребята не только узнали много интересного о профессии юриста, но и пришли к выводу: для того чтобы стать профессионалом, мастером своего дела, о направлении жизненного пути нужно задумываться ещё в школе и уже тогда начинать готовиться к выбранной профессии.