АГУ продолжает знакомить школьников с «Азбукой профессий»

В областной детской библиотеке в рамках образовательного проекта прошло занятие, посвящённое профессии эксперта-криминалиста. Об этой интересной и необычной службе в полиции учащимся рассказала старший преподаватель кафедры уголовного права Астраханского госуниверситета Юлия Чертихина.

Подростки узнали о том, как преступника можно изобличить по оставленному на месте преступления следу ботинка, капельке засохшей крови или даже по маленьким частичкам ворса с одежды.

После теоретической части занятия преподаватель АГУ продемонстрировала школьникам содержимое специального служебного чемоданчика эксперта-криминалиста, который является неотъемлемым атрибутом поиска и фиксации улик. Ребята с интересом наблюдали за тем, как при помощи специального порошка и магнитной кисти на прозрачном стекле появились чёткие отпечатки пальцев, которые потом при помощи нехитрого приёма перекочевали на лист бумаги.

АГУ продолжает знакомить школьников с «Азбукой профессий»

Таким образом, слушатели программы «Азбука профессий» узнали, какими техническими и интеллектуальными возможностями сегодня обладают правоохранительные органы для борьбы с преступностью.