Роботы Астраханского госуниверситета снова вернулись с победой

Роботы Астраханского госуниверситета снова вернулись с победой

Магистранты АГУ Михаил Ильменский и Иван Колесников заняли первое место на Всероссийской спартакиаде роботов, которая проходила в ноябре в Москве.

Ребята участвовали в традиционном для себя виде соревнований по сборке шайб. На битву они выставили свои изобретения — роботов Pucks harvester и его усовершенствованного собрата Pucks harvester 2. Напомним, совсем недавно магистранты одержали победы в двух номинациях в международных соревнованиях «РобоФинист». Не останавливаясь на достигнутом, они сразу же начали подготовку к спартакиаде и в очередной раз разгромили соперников. Помимо первого места, команда АГУ взяла бронзу в этом же виде соревнований. Второе место завоевал робот Ёжик от коллектива из Московской области.

Всероссийская спартакиада роботов проводится с 2012 года и является престижным и непростым соревнованием для специалистов в робототехнике. Организаторами выступают Ассоциация спортивной робототехники, Ассоциация экспериментальной робототехники, Российская ассоциация искусственного интеллекта, Московский технологический университет и Московский техникум космического приборостроения МГТУ имени Баумана.

В этом году состязания включали в себя 12 номинаций и проходили на базе МИРЭА — Российского технологического университета. В битве умов участвовали 126 роботов от коллективов разработчиков из Москвы и Московской области, Нижнего Новгорода, Твери, Тольятти и других городов Российской Федерации. Что примечательно, в этот раз Астрахань представлял не только АГУ — в спартакиаде приняли участие Региональный школьный технопарк и Володарская СОШ № 1. Обе команды сразились с соперниками в номинации «Робо-линия для начинающих», и робот РШТ Спидстер 2 завоевал серебро.

У коллектива из АГУ впереди новые достижения. Сейчас они готовят авторский проект, который будут представлять на отборе программы для поддержки талантливой молодёжи «УМНИК».