EN

Астраханский госуниверситет подтвердил высокий уровень своих педагогических отрядов

27.11.2018

Представитель АГУ приняла участие во всероссийском форуме «Инновационные формы подготовки вожатских кадров для организации детского оздоровительного отдыха», состоявшемся в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете — координационном центре ЮФО по подготовке вожатых.

Мероприятие объединило 80 специалистов в области подготовки вожатских кадров и 100 активистов студенческих педагогических отрядов из 17 регионов России. Астраханский государственный университет на форуме представляла доцент кафедры педагогики и непрерывного профессионального образования Елена Тарабановская.

На пленарном заседании участников приветствовали директор департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России Игорь Михеев, ректор ВГСПУ Александр Коротков, эксперт Всероссийского методического совета Российских студенческих отрядов Анна Яблокова, заместитель директора Российского детско-юношеского центра Дмитрий Покровский.

Цель форума — обобщение опыта передовых практик подготовки и сопровождения вожатских кадров, а также обсуждение перспектив создания эффективной воспитывающей среды в образовательных организациях, создание условий для отдыха и оздоровления детей в Российской Федерации.

В рамках встречи работала Окружная школа по передовым практикам и проблемам педагогического сопровождения деятельности организаций и структур РДШ, Юнармии в ЮФО. Проблемы подготовки педагогических кадров обсуждались на дискуссионных площадках, также был проведён круглый стол «Содержание и опыт научно-педагогической экспертизы программ организации отдыха детей и их оздоровления», выставка передовых практик «Подготовка и сопровождение вожатских кадров: традиции и инновации», серия мастер-классов.

Напомним, что ранее, в октябре 2018 года педагогический отряд АГУ «Лотос» принял участие в слёте студенческих педагогических отрядов ЮФО, где занял первое место в номинации «Лучший сценарий отрядного дела» и взял серебро в номинации «Лучший мастер-класс для детей».

Факультет педагогики и социальной работы

Фото: личные архивы участников форума