АГУ стал площадкой для регионального профсоюзного собрания

АГУ стал площадкой для регионального профсоюзного собрания

В университете прошёл IX пленум Астраханской областной организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.

Собравшиеся рассмотрели вопрос о выполнении в 2018 году обязательств отраслевого соглашения между министерством образования и науки Астраханской области, региональным отраслевым объединением работодателей государственных и муниципальных образовательных учреждений и Астраханской областной организацией профсоюза работников народного образования и науки РФ на 2018–2021 годы. Председатель областной профсоюзной организации Татьяна Бугреева подчеркнула важность соглашения для организации системы эффективного социального партнёрства и коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений в образовательных организациях.

По словам докладчика, в течение года деятельность выборных профсоюзных органов на всех уровнях была направлена на решение ряда вопросов, таких как совершенствование системы оплаты труда педагогических и иных работников, создание условий формирования и реализации национальной системы учительского роста, повышение квалификации и переподготовки педкадров, развитие наставничества, повышение имиджа учительской профессии и другие. Кроме того, всё большее место в работе профсоюза занимают проблемы защиты прав работников на благоприятные и безопасные условия труда, что стало особенно актуально в свете объявленного в стране Года качества. Наряду с этим был отмечен ряд проблемных моментов, на решении которых профсоюзам надлежит сконцентрироваться в следующем году.

«Быть социальным партнёром — не значит всегда соглашаться, а значит уметь договариваться», — резюмировала Татьяна Бугреева итоги выполнения отраслевого соглашения.

В дискуссии, последовавшей за докладом председателя областной профсоюзной организации, принял активное участие исполняющий обязанности министра образования и науки Астраханской области Виталий Гутман. Он отметил конструктивность сотрудничества профсоюза с органами власти и очертил перспективы дальнейшего взаимодействия, в частности, в рамках реализации приоритетных нацпроектов «Цифровая школа» и «Учитель будущего». Что касается проблемы подготовки и переподготовки учительских кадров, министр озвучил намерение обсудить с исполняющим обязанности ректора АГУ Константином Маркеловым возможность стопроцентного целевого обучения по всем педагогическим специальностям.

Торжественным и приятным моментом пленума стало вручение профсоюзных наград «Общественное признание», ежегодно присуждаемых за наиболее эффективное социальное партнёрство. Виталий Гутман стал обладателем приза в номинации «Астраханский край — моя забота», а директор центра непрерывного повышения педагогического мастерства института «Платформа» Яков Поперняк — в номинации «Мир прекрасен».

Также в рамках заседания собравшиеся приняли постановление о созыве VII областной отчётно-выборной конференции Астраханской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, утвердили план работы организации и размер отчислений членских профсоюзных взносов на 2019 год и решили ряд других вопросов.