31.12.2018
Поисковый отряд АГУ в надёжных женских руках

Среди участников Общероссийского поискового движения не так часто встретишь представительниц прекрасного пола, особенно с более чем 20-летним стажем работы. Одна из них — Ксения Горобец, педагог колледжа Астраханского госуниверситета, руководитель музейно-поискового объединения «Патриот» и участница многочисленных поисковых экспедиций.

Ксения Горобец, сама в прошлом студента колледжа АГУ, окончила учебное заведение в 1995 году и сразу же по приглашению администрации осталась там работать. Ещё школьницей она интересовалась историей Великой Отечественной войны, которую прошли её прадеды, и всегда трепетно относилась к воспоминаниям близких о героическом подвиге советских людей на фронте. В 1994 году студенты-добровольцы, в числе которых была Ксения, под руководством педагога колледжа, заслуженного учителя РФ, основателя поискового движения в Астраханском регионе Таисии Санжаревской создали отряд «Патриот».

Ребята стали выезжать в поисковые экспедиции на места боевых сражений 1941–1945 годов и искать без вести пропавших на войне солдат. За 24 года отряд отработал во многих регионах России, Украины и Белоруссии, на его счету более 180 поисковых экспедиций, в которых были найдены десятки тысяч взрывоопасных предметов, установлено более сотни имён погибших. Это один из самых опытных и успешных отрядов Астраханской области.

Поисковый отряд АГУ в надёжных женских руках

Сама Ксения в свою первую экспедицию уехала в 1996 году, и с тех пор смело можно сказать, что поиск — дело её жизни! После смерти своего учителя она возглавила деятельность отряда «Патриот». Ребята под её руководством работают «в полях», в архивах, организуют мероприятия патриотической направленности на различных площадках города и в своём учебном заведении. За многолетний труд по увековечению памяти павших защитников Отечества, сохранению истории Великой Отечественной войны и в деле воспитания молодёжи Ксения Горобец удостоена множества наград, в том числе медали Министерства обороны РФ «Патриот России» и медали ордена «За заслуги перед Астраханской областью».

Колледж АГУ