16 дипломов вручил АГУ выпускникам Президентской программы в 2018 году

05.01.2019
16 дипломов вручил АГУ выпускникам Президентской программы в 2018 году

Астраханский государственный университет является единственным в регионе вузом, который на протяжении 11 лет, проходя общественную экспертизу своих образовательных программ, подтверждает право переподготовки специалистов самого высокого уровня.

С 2007 года Астраханский госуниверситет в числе лучших образовательных учреждений и бизнес-школ России реализует программу подготовки управленческих кадров, которая носит статус Президентской. Она направлена на формирование кадрового потенциала для экономики и государственного управления. За это время на базе АГУ было реализовано семь образовательных программ, посвящённых в том числе сити-менеджменту, развитию предпринимательства, менеджменту в сфере инноваций. Подготовлены 413 специалистов, обладающих высоким уровнем управленческих компетенций, способных реально развивать социально-экономический потенциал региона.

В 2017/2018 учебном году группа менеджеров высшего и среднего звена в количестве 16 человек прошла обучение по таким направлениям, как «Региональный менеджмент: формирование устойчивых конкурентных преимуществ компаний и территорий» и «Эффективный менеджмент здравоохранения: подготовка управляющих команд региональной системы здравоохранения, ориентированных на результат». В числе слушателей — директора, заместители руководителей, начальники отделов и служб крупных предприятий и организаций, а также успешные предприниматели и другие.

16 дипломов вручил АГУ выпускникам Президентской программы в 2018 году

«Для Астраханского госуниверситета важно, чтобы выпускники программы продолжали участвовать в образовательном процессе в качестве консультантов, бизнес-тренеров, экспертов, руководителей выпускных проектов, поэтому одним из показателей эффективности реализации Президентской программы является количество выпускников, которые в дальнейшем сопровождают образовательный процесс», — рассказала директор департамента стратегии и конкурентоспособности АГУ Ольга Зеленская.

Стоит отметить, что в вузе введена система демонстрации лучших практик и обмена опытом преподавателей по итогам профессиональных мероприятий. Принципиальное значение имеют взаимоотношения с заказчиками программы, часть из которых непосредственно принимает участие в реализации учебного процесса в качестве преподавателей, бизнес-тренеров, консультантов или руководителей выпускных аттестационных работ.

Ещё один важный критерий, по которому оценивается качество получаемого слушателями образования, — количество корпоративных заказчиков, то есть организаций, ежегодно направляющих своих сотрудников на обучение в Астраханский государственный университет. В среднем в каждом наборе слушателей они составляют до 40 %.

«По итогам прошедшего учебного года все выпускники показали высокий уровень знаний на экзаменах, уверенно защитили выпускные работы. Это позволяет рассчитывать на то, что они будут грамотными и эффективными руководителями, что крайне важно. Ведь от решений высшего управленческого звена зависят не только результаты текущих задач, но и будущее всего предприятия или организации. Полученные в АГУ знания помогут слушателям достойно преодолевать любые трудности, решать стоящие перед ними задачи, чтобы обеспечить устойчивое развитие своего предприятия, вывести его на новый, ещё более высокий уровень», — отметила Ольга Зеленская.

16 дипломов вручил АГУ выпускникам Президентской программы в 2018 году

Президентская программа готовит менеджеров, которые обладают глубокими профессиональными знаниями, высоким интеллектом и эрудицией, способностью адаптироваться к новой экономической ситуации, находить нестандартные решения, уметь быстро воспринимать и анализировать новую информацию, ставить масштабные цели и добиваться конкретных результатов.

Дипломные проекты слушателей выполнены с учётом развития инвестиционной привлекательности Астраханского региона. Большая часть проектов имеет подтверждение о внедрении.

Выпускники Президентской программы — это мощный кадровый потенциал, повышающий качество управления предприятиями Астраханской области. Выпускники программы — движущая сила, способная собрать команду единомышленников и повести людей к поставленной цели.

Департамент стратегии и конкурентоспособности