06.01.2019
В колледже АГУ работает выставка советских новогодних открыток

Уникальную коллекцию вниманию студентов и сотрудников Астраханского госуниверситета представила руководитель музея истории колледжа Елена Корниенко.

В России первая иллюстрированная открытка появилась в 1872 году, а в 1890-е годы они уже широко распространились и полюбились людям. После Октябрьской революции выпуск новогодних открыток был приостановлен новой властью и возобновлён только в 1940-е годы.

Советские новогодние открытки для молодого поколения — просто красивые картинки, для более старшего — трогательные воспоминания детства, молодости и зрелости. Эти печатные издания обладают оригинальным колоритом, их оформление, несмотря на ярко выраженную идеологичность, во многом повторяет графику отечественной мультипликации. Таким образом, можно сказать, что изучение открыток — это ещё и хобби для тех, кто интересуется историей.

Выставка будет работать до конца января в учебном корпусе № 9 по адресу: улица Софьи Перовской, 96.

Колледж АГУ