22.01.2019
Студенты АГУ стали участниками Всемирных инженерных игр

Серия проектных турниров WEC проходит в Российской Федерации, Республике Беларусь и Турецкой Республике. Первые в 2019 году игры состоялись 19 и 20 января. В Астрахани битвы умов будущих инженеров прошли в двух основных вузах региона — АГУ и АГТУ.

В первом этапе игр приняли участие Астрахань, Дмитров, Минск, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск и Пермь. Команды создавали проекты по направлениям Global Designathon (инженерный САПР), Global Archithon (BIM). Примечательно, что инженерные соревнования рекомендованы к проведению Министерством просвещения Российской Федерации.

Студенты АГУ стали участниками Всемирных инженерных игр

Подключиться к проверке знаний инженеров со всего мира смогли и студенты Астраханского госуниверситета. В вузе площадкой проведения этой серии игр стали лаборатории физико-математического института, имеющие всё оборудование, необходимое для комфортной работы.

Студенты АГУ стали участниками Всемирных инженерных игр

По словам организаторов, формат соревнований подразумевает проектирование в среде Fusion 360. За выполнение заданий различного уровня сложности участникам начисляются баллы, а авторы лучших проектов получают сертификаты и возможность зарегистрироваться на следующий этап соревнований в Москве. Кроме того, ярко проявившие себя молодые инженеры привлекаются к выполнению реальных проектов по заказу судостроительного завода «Лотос».

Инженерные игры — это не просто состязание, они имеют неоценимую практическую пользу для любого студента физмата. Как известно, основной тенденцией наступившего века стала цифровизация, которая проникает во все области нашей жизни. Инженеры, всегда стоявшие на передовой научной технической мысли, тоже стремительно переводят свою работу в цифровую форму. Проектирование и даже испытания деталей происходят в виртуале, а значит, квалифицированный инженер обязан уметь работать в этой области и знать все новые тенденции.

Студенты АГУ стали участниками Всемирных инженерных игр

Соревнования в формате WEC помогают участникам приобрести необходимый практический опыт. К тому же это прекрасная возможность для общения с единомышленниками.

Студенты АГУ стали участниками Всемирных инженерных игр

«Мероприятие очень интересно для наших студентов, — отмечает директор физико-математического института АГУ Алексей Рыбаков, — поскольку оно позволяет работать параллельно со сверстниками по всему миру и видеть, что твой уровень ничуть не хуже. Кроме того, проект создаётся в таких средах, которые способствуют развитию пространственного и инженерного мышления. Также важно, что турниры помогают развитию навыков командообразования и презентации своих разработок».

Благодаря подобным соревнованиям, активным участником которых всегда является Астраханский госуниверситет, его студенты оканчивают учёбу с солидным багажом навыков и полностью подготовлены к работе на крупных предприятиях.