EN

Благодаря АГУ студенты Университета Ка' Фоскари могут пройти стажировку на российских предприятиях

22.01.2019

Один из ведущих вузов Италии уже имеет большой опыт подобных практик во многих странах, но до сегодняшнего момента стажировок в государствах, не входящих в Евросоюз, не было. Старт подобного проекта в Российской Федерации начинается с Астрахани благодаря тесному и давнему сотрудничеству Ка' Фоскари с АГУ.

Договорённость о стажировках была достигнута совсем недавно — во время визита в Италию делегации Астраханского госуниверситета во главе с исполняющим обязанности ректора вуза Константином Маркеловым. Руководству и студентам Университета Ка' Фоскари очень интересны предприятия Астраханского региона, а перевести проект в практическое русло помогает обширная сеть производственников — партнёров АГУ. Напомним, на настоящий момент практически со всеми ключевыми предприятиями региона заключены соглашения о сотрудничестве.

Три итальянских студента уже готовы отправиться в Астрахань в этом году, о чём они заявили на встрече с Константином Маркеловым.

«Мы побеседовали и договорились, что они обрисуют интересующие их темы, а мы, со своей стороны, подберём предприятия, на которых они могут пройти соответствующую стажировку», — уточнил ректор.

По итогам практики планируется совместная конференция, где стороны подведут итоги, отметят все плюсы и минусы и обсудят следующий этап сотрудничества.

В целом поездка в Италию была очень продуктивной. Помимо вышеназванных договорённостей, достигнут ряд важных соглашений в развитии существующих проектов и инициирован ряд новых. Также Константин Маркелов выступил перед учёным сообществом, студентами и промышленниками Венеции с докладом, где представил АГУ как инновационную научно-технологическую платформу развития Каспийского региона. Стоит отметить, что в Университете Ка' Фоскари есть ряд экспертов, занимающихся именно каспийской тематикой, которые в рамках сотрудничества готовы к совместным инициативам.

Вопросы академической мобильности, проектов для школьников, обмена студентами и преподавателями и научных изысканий стали основными на встрече с руководством венецианского вуза во главе с проректором Тицианой Липпиелло. Напомним, итальянские и российские аспиранты уже не раз успешно защищали диссертации в рамках программ совместной аспирантуры АГУ и Ка' Фоскари. В декабре 2018 года в АГУ прошла совместная защита диссертации аспиранта Адели Байбухамбетовой по специальностям «Биотехнология» и «Химия». Сейчас очередной совместный аспирант, итальянец Патрицио Барбиротто, готовится к защите под руководством доктора политических наук, профессора Рафика Усманова. В дальнейшем это направление сотрудничества планируется расширять, ведь в рамках действующего соглашения о совместных аспирантурах открыт целый ряд совместных программ.

Развития требует и область научных исследований, в которой представители двух вузов имеют множество точек соприкосновения. Стороны договорились о том, что АГУ представит коллегам перечень перспективных научных изысканий. Итальянцы, в свою очередь, предложат ряд научных проектов, которые интересны им. На этой основе будут сформированы совместные научные коллективы учёных и студентов.

Также состоялась плодотворная встреча с директором Центра изучения культуры России — это первая подобная структура в Италии, цель которой состоит в исследовании, оценке и распространении богатейшего культурного наследия нашей страны. Директор центра Сильвия Бурини ещё раз подчеркнула заинтересованность итальянских коллег в поддержке Астраханским госуниверситетом продвижения русского языка, а также совместных проектов в области археологии, культурологии, истории.

В целом, как отмечает Константин Маркелов, поездка прошла очень продуктивно и позволила ещё сильнее укрепить дружбу с современным и развитым университетом Ка' Фоскари.

Фото из личных архивов участников мероприятий