АГУ инициировал глобальный проект на форуме в Индии

23.01.2019
АГУ инициировал глобальный проект на форуме в Индии

С 18 по 20 января в индийском городе Гандинагар проходил крупный международный инвестиционный саммит «Энергичный Гуджарат». Участником этого события стала и делегация Астраханского госуниверситета. АГУ завязал новые полезные контакты и заключил ряд важных соглашений.

«Энергичный Гуджарат» — уникальный форум для обмена идеями и знаниями и создания сетей общения. Гостями саммита традиционно становятся главы государств и правительств, министры, руководители мировых корпораций, высокопоставленные политики, руководители международных организаций и представители научных кругов со всего мира. Мероприятие этого года торжественно открыл премьер-министр Индии Нарендра Моди.

Примечательно, что штат, который стал местом проведения саммита, один из самых экономически и производственно развитых в стране. Гуджарат является основным экспортёром, занимает лидирующие позиции во многих отраслях и поставляет товары, сырьё и услуги в более чем 175 стран мира.

Штат является регионом-побратимом Астраханской области и имеет с ней давние общие проекты, однако инициатив, подобных той, что осуществилась благодаря АГУ, ещё не было. На саммите исполняющий обязанности ректора Астраханского госуниверситета Константин Маркелов подписал соглашение с заместителем Генерального секретаря по вопросам сельского хозяйства Правительства штата Гуджарат Санджаем Прасадом, что, в свою очередь, официально закрепило партнёрство с четырьмя отраслевыми вузами, которые находятся в ведомстве господина Прасада.

Подписанные официальные документы открывают обширные области для совместной работы.

«Мы говорили о сотрудничестве по всем направлениям, связанным с развитием агропромышленного бизнеса — подготовке специалистов, ведении научных работ, исследований, использовании и внедрении индийских технологий в России и российских — в Индии», — отметил ректор.

Также с господином Прасадом обсуждался вопрос содействия в создании на базе АГУ кафедры российско-индийских исследований. Напомним, эта инициатива уже была озвучена при визите в астраханский вуз Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Индия в Российской Федерации Венкатеша Вармы.

Фото из архива участников саммита