Выпускница АГУ рассказала о секретах профессионального успеха

Анастасия Зощук окончила бакалавриат на факультете психологии и магистратуру на факультете бизнеса и экономики Астраханского госуниверситета. Во время учёбы пять раз становилась обладательницей губернаторской стипендии. Сегодня она сотрудник регионального агентства по делам молодёжи. Личностному и профессиональному росту молодой карьеристки помогла её активная общественная деятельность.

Первое крупное мероприятие, в котором девушка приняла участие, — Всероссийский молодёжный образовательный форум «Селигер». Далее последовали «Таврида», «Территория смыслов на Клязьме», конкурс «Лидер XXI века», Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в Сочи. Волонтёрская деятельность Анастасии началась со всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы». Три года подряд, начиная с 2014-го, она — участник Международного молодёжного форума «СелиАс», а в 2017–2018 годах уже в числе его организаторов: ведёт активную работу с партнёрами.

Выпускница АГУ рассказала о секретах профессионального успеха

«На третьем курсе я стала председателем совета по качеству образования на факультете психологии АГУ. В 2014 году мне предложили общественную должность Уполномоченного по правам студентов в Астраханской области, а после расформирования этого института на федеральном уровне — Астраханское региональное отделение межрегиональной общественной организации «Студенческая солидарность», — рассказывает девушка.

С 2017 года Анастасия работает в агентстве по делам молодёжи Астраханской области. Сейчас она главный специалист в отделе реализации проектной деятельности. Девушка курирует развитие органов студенческого самоуправления на региональном уровне, а также продолжает заниматься защитой прав студентов. И так сложилось, что сферы деятельности её общественной организации и основной работы постоянно пересекаются.

Выпускница АГУ рассказала о секретах профессионального успеха

«Сейчас мы создаём проектный офис. Наш отдел занимается грантовой поддержкой: оказывает помощь в написании и управлении проектами. Есть различные гранты, субсидирующие молодёжные инициативы. Вся информация о них вывешивается на сайте Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь», автоматизированной информационной системы «Молодёжь России» и на сайте регионального агентства по делам молодёжи. Люди регистрируются, а если возникают какие-либо вопросы, проблемы, мы им помогаем. В общем, сопровождаем проект от создания идеи до её реализации», — отмечает Анастасия.

Отдел, в котором работает выпускница, тесно сотрудничает с Объединённым советом обучающихся и профсоюзной организацией Астраханского госуниверситета. Вуз тоже является грантополучателем: участвуют как его студенты, так и сам университет.

Выпускница АГУ рассказала о секретах профессионального успеха

По словам Анастасии, её сегодняшняя профессия тесно связана с первой специальностью, полученной в АГУ. Ведь и в общественной деятельности, и в психологии важно правильно выстраивать систему мотивации, знать подходы к людям. Управляя персоналом, просто необходимо обладать психологическими знаниями. Кроме того, обучение на факультете бизнеса и экономики подтолкнуло девушку к саморазвитию в области менеджмента. Она стала читать больше литературы по личностному росту.

Выпускница АГУ рассказала о секретах профессионального успеха

«Обучение в Астраханском госуниверситете научило тому, что необходимо ставить перед собой цели и задачи на будущее и достигать их. Постоянное ведение ежедневника, жизнь по расписанию — всё это дисциплинирует. Иногда рабочий день непредсказуем, возникает что-то срочное. Зачастую приходишь на работу и не знаешь, с чего твой день начнётся и где он закончится. Это очень интересно, ты постоянно обучаешься и развиваешься в различных сферах», — поделилась секретом успеха молодая активистка.

Ярким проектом сотрудничества регионального министерства образования и науки, агентства по делам молодёжи Астраханской области и организации «Студенческая солидарность» Анастасия называет «Рэнкинг органов студенческого самоуправления». Кстати, в 2017 году Астраханский госуниверситет занял первое место в номинации «Материально-техническое обеспечение деятельности».

Выпускница АГУ рассказала о секретах профессионального успеха

«Я очень рада, что АГУ не стоит на месте и постоянно развивается. За довольно короткий промежуток времени заключено большое количество соглашений как с исполнительными органами государственной власти, так и с бизнесом, иностранными партнёрами. На мой взгляд, Астраханский госуниверситет возглавляет опытный руководитель. Хочу пожелать любимому вузу успехов и процветания, дальнейшего сотрудничества с агентством по делам молодёжи и воплощения совместных проектов», -подытожила Анастасия Зощук.

Фото: управление информационной политики,

из личного архива Анастасии Зощук