23.02.2019
Стены колледжа АГУ украсили профессиональные фотографии родного города

На этой неделе в колледже Астраханского государственного университета состоялось открытие выставки «Астраханские узоры» фотохудожника Александра Корноухова. Мероприятие проходит в рамках нового проекта учебного заведения «Интересные люди — наши выпускники».

Александр, окончивший исторический факультет Астраханского государственного педагогического института, стал первым участником нового проекта. Руководство колледжа АГУ отмечает, что в течение всего учебного года студентов будут продолжать знакомить с людьми, которые играют значимую роль в культурной и общественной жизни региона.

Стены колледжа АГУ украсили профессиональные фотографии родного города

«Александр Корноухов широко известен за пределами Астраханской области. Его фотографии — хобби, ставшее профессиональной деятельностью, — это добро, которое он несёт людям», — подчеркнула директор колледжа АГУ Светлана Куняшова в своём приветствии. — Наша жизнь настолько стремительна, что мы, пробегая по городу, порой не замечаем, насколько он красив. И сейчас теряют прежний облик те строения, которые, казалось, будут такими всегда. А некоторые из них, лет пять назад сфотографированные Александром, больше не существуют».

«Пройдёт время — и, может быть, кто-то из вас тоже будет приглашён к нам в качестве гостя, чтобы рассказать о своём увлечении в жизни. Есть достаточно много интересных людей, которые обучались в колледже, в Астраханском госуниверситете, надеюсь, среди вас сегодня тоже есть такой человек», — обратилась к студентам заместитель директора по воспитательной работе колледжа АГУ Ксения Горобец.

В зале присутствовали друзья и соратники Александра Корноухова. Один из них — полковник, руководитель Астраханского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», доцент кафедры уголовного права юридического факультета АГУ Олег Коржиков.

Стены колледжа АГУ украсили профессиональные фотографии родного города

«Наше знакомство состоялось, когда Александр пришёл в учебный центр, где я руководил боевой подготовкой и принимал у него экзамены по спецподготовке телохранителей, — рассказывает он. — То, какие он находит точки съёмки и ракурсы, свидетельствует, что у него нестандартный подход к творчеству. Желаю Александру совершенства в этом деле. И хотел бы пригласить его в экспедицию вместе с поисковым отрядом АГУ «Патриот» — для поиска необычных ракурсов и создания фотоархива».

Коллега по службе в органах государственной безопасности, полковник, а ныне депутат Валентин Выстропов по поручению председателя Думы Астраханской области Игоря Мартынова вручил Александру Корноухову почётную грамоту.

«У каждого человека, помимо работы, должно быть какое-то любимое дело, хобби. Необходимо находить себя, реализовывать и получать от этого удовольствие. Кто-то едет на рыбалку, кто-то на охоту, а я иду снимать. Очень приятно, когда увлечение перерастает в некое профессиональное действие, которое нравится другим людям. Снимается всё на хорошую, качественную оптику. Представьте себе подзорную трубу, которая присоединяется к фотоаппарату, и благодаря такому эффекту приближения возникают фотографии-открытки, на которых могут рядом находиться несколько отдалённых друг от друга храмов», — поделился секретом мастер.

В своих работах Александр Корноухов отражает красоту родного города, его богатую историю.

Стены колледжа АГУ украсили профессиональные фотографии родного города

«Некоторые снимки уже стали известными, они вошли в юбилейную книгу «Астраханская губерния. 300 лет на службе России». Совсем внезапно возникла идея использовать мои работы в таком прикладном аспекте и познакомить с ними студентов и преподавателей», — отметил фотохудожник.

Более 30 фотографий, посвящённых Каспийской столице, теперь будет украшать стены фойе колледжа АГУ.

Справочно

Александр Корноухов работает в сфере оказания высокотехнологичных медицинских услуг, является членом Императорского православного Палестинского общества, много путешествует. Талант мастера уже отмечен победой в номинации «Пейзаж» международного фотоконкурса «Как прекрасен этот мир — покажи», организованного телерадиокомпанией «Мир». Также за успехи, достигнутые в работе, и высокий профессионализм благодарственным письмом его наградил в 2018 году экс-губернатор Астраханской области Александр Жилкин. В Израиле Александру вручили почётный памятный знак «Медаль имени Архимандрита Антонина (Капустина)» за духовно-просветительскую работу.