АГУ помогает школьникам делать первые шаги в науку

На геолого-географическом факультете Астраханского государственного университета подвели итоги областного конкурса творческих и научно-исследовательских проектов учащихся младших и средних классов.

Инициатором проведения конкурса «Первые шаги в науку» и его организатором выступила доцент кафедры экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности Татьяна Дымова.

Основная цель мероприятия заключалась в создании условий для формирования интереса к познавательной, творческой, экспериментально-исследовательской и интеллектуальной деятельности школьников Астрахани и Астраханской области.

Такой конкурс был проведён на факультете впервые, и в нём приняло участие более 140 обучающихся. Они представили творческие и исследовательские проекты по таким предметным областям, как окружающий мир для 1–4 классов, география, биология, экология, химия и безопасность жизнедеятельности для 5–9 классов.

На очный этап конкурса были приглашены учащиеся начальной школы, которые делают первые, но уверенные шаги на пути своих исследований и открытий, а сопровождение и поддержку им оказывают родители и учителя, являющиеся руководителями проектов.

Перед собравшимися с приветственной речью выступил декан геолого-географического факультета Александр Бармин, который, в частности, отметил, что они находятся в здании, построенном в начале ХХ века меценатом Константином Воробьёвым. Здесь когда-то располагалось коммерческое училище, в котором обучались и реализовывали свой потенциал талантливые дети Астраханской губернии. В сохранившейся с тех пор атмосфере и предстоит защитить свои проекты не менее разносторонним и талантливым школьникам XXI столетия.

АГУ помогает школьникам делать первые шаги в науку

Тематика представленных участниками разработок, носивших практико-ориентированный характер, была весьма разнообразна: от получения сыра в домашних условиях до изучения керамики Нижнего Поволжья IX–XIV веков, от создания мультипликационного фильма при помощи пластилина до исследования пещер и выращивания сталактитов.

Победители областного конкурса творческих и научно-исследовательских проектов школьников «Первые шаги в науку» получили дипломы I, II и III степени, а руководители проектов — благодарственные письма за поддержку талантливых детей и плодотворное сотрудничество с университетом.

Геолого-географический факультет