Биологи АГУ создают новые препараты для сельского хозяйства

Биологи АГУ создают новые препараты для сельского хозяйства

Группа сотрудников научно-производственной лаборатории биотехнологий АГУ и магистрантов программы «Биотехнология» под руководством профессора Михаила Егорова ведёт разработку оригинальных биопрепаратов на основе биологически активных веществ, выделенных из паслёна чёрного.

Паслён черный (Solanum nigrum L.) — это вид однолетнего или иногда двулетнего травянистого растения, принадлежащего к семейству паслёновых. Он широко произрастает на территории Астраханской области в виде сорняка, обычно в овощных культурах. Из-за высокого содержания биологически активных веществ экстракты этого растения можно использовать во многих прикладных отраслях.

Биотехнологи Астраханского госуниверситета работают сразу в двух направлениях: анализируют ростостимулирующие свойства паслёна для создания препарата в области сельского хозяйства и изучают противомикробную и актиоксидантную активность выделенных веществ для создания натуральных растительных пищевых консервантов.

В состав исследовательской группы, помимо сотрудников лаборатории биотехнологий, входят магистранты-биологи первого и второго года обучения под руководством старшего научного сотрудника Оксаны Астафьевой.

Проведённые предварительные лабораторные исследования экстрактов на сельскохозяйственных культурах семейств паслёновых и крестоцветных позволят уже в этом году провести испытания действия экстрактов в полевых условиях фермерских хозяйств. После этого научная группа будет осуществлять разработку новых специальных биопрепаратов для нужд сельского хозяйства нашего региона.

Биологический факультет